В ГОМЕЛЕ

Курочка по зернышку... На фальшивки мелкого достоинства не обратили внимания в магазинах

В  Гомеле возбуждены три уголовных дела по факту обнаружения поддельных денежных купюр. Традиционно фальшивомонетчики выбрасывают в обращение крупные денежные купюры, чтобы, как говорится, не мелочиться. Однако с учетом того, что крупные дензнаки довольно тщательно проверяются при расчетах, мошенники в этот раз для усыпления бдительности кассиров изготовили купюры мелкого достоинства — в 5 тысяч рублей.
Кассиры не обратили внимания на фальшивые купюры достаточно высокого качества, изготовленные способом капельно-струйной печати. Их обнаружили работники двух крупных банков областного центра при пересчете поступившей выручки. В двух случаях деньги были сданы магазинами, в третьем — станцией техобслуживания. Предприятия находятся в разных районах областного центра. Сотрудники управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Гомельского УВД изучают это дело и ищут мастеров-умельцев. Проводится и работа среди торговых работников с целью повышения их бдительности не только при приеме купюр крупного достоинства. Не исключено, говорят правоохранители, что фальшивки могут появиться и в других регионах республики.
Напомним о том, что закон достаточно жестко карает за изготовление фальшивых денег — предусмотрены сроки заключения от 2 до 7 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter