В Гомеле 11 фигурантов резонансного дела о махинациях с запчастями получили от трех до 10 лет лишения свободы

Дело называют одним из крупнейших коррупционных за недавнее время. В соответствии со схемой, которую разработал неработающий житель Рогачева, государственным предприятиям поставлялись запасные части по стоимости, превышающей рыночную в десятки раз. Маржа закупок распределялась между участниками организованной группы, шла на взятки должностным лицам за обеспечение заявок по завышенной стоимости. Значительная часть маржи шла непосредственно организатору. 

В преступную схему были вовлечены руководители нескольких сельскохозяйственных предприятий, одного коммунального и одного промышленного, ИП. Предприятия понесли серьезные убытки, которые оцениваются в сотни тысяч рублей. 

В ходе следствия на имущество фигурантов были наложены аресты, некоторые находились под стражей. В зависимости от участия в преступной деятельности им были предъявлены обвинения по различным коррупционным статьям и использовании служебных полномочий.

— Cуд Советского района вынес приговоры: обвиняемые осуждены на сроки от 3 до 10 лет лишения свободы преимущественно с усиленным режимом, — сообщает пресс-служба Гомельского областного суда.  

Постановлено также взыскать с обвиняемых сумму неосновательного обогащения в общем объеме около Br 100 тыс. Удовлетворены и исковые требования предприятий, которые понесли ущерб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter