В Гомель для поклонения верующих принесена особо чтимая икона Божией Матери «Югская»

В храм великомученика Георгия Победоносца в Гомеле в первое воскресенье августа была доставлена особо чтимая икона Божией Матери, именуемая «Югская», сообщили в Гомельской епархии Белорусской православной церкви.

— По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана чудотворную икону, начиная с 2019 года, ежегодно доставляют для поклонения верующих в гомельский храм из прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в агрогородке Холмеч Речицкого района, — проинформировали в епархии. — В Гомеле икона находится с первой субботы после празднования памяти пророка Илии до последнего воскресенья октября.

В нынешнем году святыня будет пребывать в храме великомученика Георгия Победоносца города Гомеля до 30 октября. Каждое воскресенье во время вечернего богослужения перед иконой будет совершаться чтение акафиста.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Югская», явилась в начале ХVII века старцу, схимонаху ПсковоПечерского монастыря преподобному Дорофею. Богородица повелела схимонаху взять образ в указанном ею месте, отнести икону в пределы Ярославской епархии и там основать обитель. Игумену монастыря, не соглашавшемуся отпустить икону, Матерь Божия явилась в сонном видении и повелела ис­полнить ее волю и отпустить старца Дорофея с иконой. Дорофей, приближаясь к указанному ему в видении месту, остановился отдохнуть, а святую икону поставил на дереве. Когда он хотел продолжать путь, то не смог снять икону. Старец понял, что Царица Небесная хочет остаться именно в этом месте. Он построил небольшую хижину и сам остался жить у этой святыни. Весть о приходе старца стала быстро распространяться по окрестным селам. К святыне стали стекаться богомольцы и получать исцеления и помощь. Усердием местных жителей были собраны средства и положено начало постройки нового монастыря.

Преподобный Дорофей скончался в 1622 году. О совершавшихся от иконы чудесах духовенство доложило Патриарху Филарету. В ответ было получено благословение на основание на реке Юг обители с церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы. Обитель стала именоваться Югской. В 1654 году заступлением Царицы Небесной в тех местах прекратилась распространившаяся моровая язва. Спустя десятилетия мор разбушевался в окрестностях Рыбной Слободы, его также удалось остановить после принесения в эти места иконы.

Образ Пречистой Девы «Югская» написан в стиле «Одигитрии». Богомладенец покоится на левой руке Богородицы, его правая рука сложена для благословения, а в левой изображен свиток. Верующие отмечают, что от иконы и в настоящее время происходят чудесные исцеления.

История появления иконы на гомельской земле остается загадкой. Известно, что список ее размером 92 на 112 см в приход в Речицком районе передали местные жители.

Фото: сайт Гомельской епархии БПЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter