В Голландии вырастили синтетическое мясо

Такое искусственно выращенное мясо потенциально может заменить использование реальных животных, сообщает Meatinfo.

Ученые из университета Лейдена в Нидерландах разработали формулу выращивания синтетического мяса, которая может произвести революцию в пищевой промышленности.

Такое искусственно выращенное мясо потенциально может заменить использование реальных животных, сообщает Meatinfo.

Доктор Пеэтер Шмеердеджик объяснил, как работает этот процесс: «Для начала мы выращиваем стволовые клетки. Как только биомасса выросла до определенного размера, помещаем ее в специальный контейнер, где она продолжает расти дальше».

Несмотря на удивительные возможности новой разработки, некоторые журналисты уже прозвали проект по выращиванию искусственного мяса «Едой Франкенштейна».

Ученые же уверены, что потенциал разработки огромен. По словам руководителя проекта, спрос на мясо на мировых рынках будет только расти, и сегодня около 70 процентов потенциала сельского хозяйства используется для развития скотоводства. При таких масштабах уже в самое ближайшее время стоимость мяса может стать просто огромной. Кроме того, способность производить мясо без реальных животных поможет уменьшить в сотни раз негативное воздействие на окружающую среду. Исследования Оксфордского университета, проведенные в прошлом году, показали, что выращивание мяса в лабораторных условиях поможет сократить выбросы метана в атмосферу на 96 процентов. Кроме того, для выращивания искусственного мяса требуется на 45 процентов меньше электроэнергии, и всего 1 процент земель и 4 процента воды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter