В Голландии банда воров украла с фермы сыр на 17 тысяч евро

Злоумышленники похитили с молочной фермы дорогой сыр, после чего нагрузили им целый автобус. Воры смогли украсть полторы тонны продукта. Об этом сообщает Daily Star, пишет Lenta.ru.


Председатель Голландской ассоциации производителей молочной фермерской продукции Тео Деккер считает, что сыр особенно привлекает воров из-за своей высокой стоимости. Мошенники отправляются за границу, где продают продукт дешевле.

— Это вызывает некоторые опасения, — заявил Деккер. — Они не стесняются вломиться на сыроварню с применением грубой силы, после этого набивают автобус сыром и скрываются с места преступления. Конечно, это всегда неприятно, когда грабители оказываются в твоем дворе. Мы все слишком хорошо знаем, сколько труда требуется, чтобы изготовить сыр.

Последние несколько лет голландские фермеры с крупными кражами дорогих сыров не сталкивались благодаря мерам, принимаемым для отслеживания продукции. К примеру, на еду наносили код, который нельзя было удалить без повреждения продукта. Из-за этого грабители не могли продавать сыр целиком.

Деккер призвал других фермеров усилить меры предосторожности, чтобы подобные происшествия не повторились. В частности, он посоветовал оснастить сыроварни камерами наблюдения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter