В Гольф-клубе Минск прошла матчевая встреча белорусских и литовских гольфистов

В дни II Европейских игр белорусские гольфисты не остались в стороне от спортивных активностей и впервые за всю историю развития гольфа в нашей стране пригласили на дружескую матчевую встречу сборную Литвы.




На матчевую встречу приехали 30 сильнейших гольфистов из Литвы, которые по гандикапам — уровню мастерства — считались сильнее белорусов, но наши спортсмены смогли навязать им борьбу в каждом виде соревнований. Матчевая встреча, собравшая на поле Гольф-клуба Минск 63 игрока, прошла в двух номинациях: в командном зачете, где победитель определялся по сумме выигранных лунок у 30 гольфистов с каждой стороны с учетом гандикапа, и среди сборных стран, где по шесть спортсменов от каждой стороны играли на «чистый» счет без учета гандикапа. 






В первый турнирный день гольфисты играли в формате «Форбол» — пара против пары. В командном зачете победа осталась за белорусскими спортсменами — 117 выигранных лунок против 72, а в соревнованиях сборных победили литовцы — 31 выигранная лунка против 8.





Во второй день турнира соревнования прошли в формате «Скрэмбл». В этом виде гольфисты делятся на пары, во время игры выбирается лучший удар, и с места, где остановился мяч, продолжается игра. Так происходит до тех пор, пока мяч не упадет в лунку. В командном зачете белорусы вновь стали лучшими — они опередили команду Литвы, выиграв 89 лунок, в то время как у соперников таких было 78.




В результате двух турниров победителем в командном зачете стала сборная Беларуси, а в категории «сборные» — команда Литвы. 




Ирина Иванишкина

Фото Гольф-клуба Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter