В Год здоровья -- с «Нептуном»

Через два года в Бресте появится уникальный Дворец водных видов спортаЕсть добрый символ в том, что Год здоровья для брестчан начался открытием бассейна «Нептун». Первых посетителей бассейн принял еще в 1972 году. Более чем за тридцать лет много воды утекло по трубам, которые со временем стали приходить в негодность, от вечной сырости портились конструкции, да и морально объект стал плохо соответствовать своему предназначению. В 2004-м его закрыли на генеральную реконструкцию. И нынче рождественский подарок предъявили народу, что называется, с иголочки, уложившись в четыре миллиарда рублей городского и областного бюджета.

25-метровый бассейн на шесть дорожек, тренажерный зал, сауна, принципиально новая система спуска и фильтрации воды без выедавшей глаза хлорки, хорошие раздевалки, душевые, удобные трапы для людей, имеющих большой вес, и инвалидов, медпункт, который всегда был на первом этаже, теперь непосредственно у воды, сауна с выходом в бассейн, небольшой, но очень светлый и удобный. Словом, все достижения евростандарта -- к услугам до полутысячи человек в день, ребят из двух ДЮСШОР, которые специализируются на плавании и водном поло, оздоровительных групп, тех, кто предпочитает активный образ жизни.
Уже началось строительство Дворца водных видов спорта с четырьмя ваннами: 50-, 25-метровой, ванны для прыжков в воду со всеми вышками для синхронного плавания и для обучения плаванию. Планируется сдать сооружение в июле 2010 года. Будет оно единственным такого универсального рода в Беларуси и четвертым в Европе.
-- В последнее время все чаще говорится о том, что Брестчина претендует на звание области спортивной, -- отметил председатель облисполкома Константин Сумар. -- И я думаю, для этого есть все основания, ведь ежегодно мы строим новые и открываем после реконструкции спортивные сооружения. Это позволяет активнее привлекать к занятиям физкультурой и спортом не только детей и молодежь, но и поколения постарше.
Старт спортивному году положен. Такие объекты в ближайшее время планируется открыть в Пинске, Березе, Пружанском, Каменецком районах. И эта работа будет продолжаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter