В год более 3 тысяч диких животных гибнет на дорогах Беларуси

Начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Владимир Дамбовский на прямой линии в издательском доме «Беларусь сегодня» рассказал о статистике ДТП с участием диких животных .

Фото из архива «СБ»

– Статистика есть, третий год мы ведем учет этих происшествий, – отметил он. – В 2021 году было зафиксировано 2978 ДТП с участием диких животных охотничьих видов, в 2022-м – 3021, то есть произошло на 43 больше, чем годом ранее. По поводу редких видов, занесенных в Красную книгу, в Госинспекцию информация не поступает. Но по охотничьим, как видите, цифры серьезные.

Всего за прошлый год на дорогах погибло 3 тысячи 80 животных. Чаще всего это косули и лоси.

– Исходя из анализа двух лет мы выявили отдельные тенденции, – добавил специалист. – Чаще всего подобные ДТП происходят в дни, когда автомобилей больше: в пятницу, субботу и воскресенье. И еще – в периоды весенней и осенней миграции. Водителям следует соблюдать скоростной режим, стараться передвигаться в светлое время суток: обзор лучше и времени, чтобы среагировать, больше. Специальных рекомендаций нет, животное может встретиться на любой автотрассе. Их плотность по стране примерно одинакова, поэтому нужно быть собранным на дороге. Если же избежать столкновения не удалось, вызывайте медпомощь и Госавтоинспекцию. Если животное погибло, они сообщат об этом охотпользователю. Практики взыскания вреда или оплаты штрафа за гибель лося или косули в таких случаях нет, так как обычно умысла на «охоту» не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter