В Глубокском районе открыли три центра инженерно-технического образования при поддержке ПВТ

В деревне Озерцы, агрогородках Ломаши и Коробы-2 появилось три современных центра инженерно-технического образования, оборудованных компаниями — резидентами Парка высоких технологий.

На базе этих центров школьники со второго класса будут учиться программированию, постигать азы робототехники и конструирования цифровых устройств на основе микроконтроллеров.

— Благодаря резидентам ПВТ наш центр оснащен самым современным учебным оборудованием, — отмечает Нина Передня, учитель информатики ГУО «Озерецкая детский сад — средняя школа Глубокского района». — Здесь ребята будут обучаться основам информатики, программирования и робототехники, готовить исследовательские и творческие проекты, проходить подготовку к соревнованиям по робототехнике, олимпиадам, конкурсам в среде программирования Scratch. Этот класс обязательно станет прекрасной базой для развития способностей наших детей. Каждый ребенок — творец, исследователь, изобретатель, и если в его руки вложить нужные инструменты, он сможет достичь многого.

Проекты реализованы благодаря поддержке  компаний — резидентов ПВТ «Изибрэйн», «Тодес», «Виппи», «БИТНЭТ ГРУПП», «Телесфор Софтваре»,  «Интетикс-Бел», «АрасКорп».

Открытие компьютерных классов в регионах Беларуси при поддержке ПВТ — важный этап в развитии не только образования, но и экономики будущего в целом. Центры инженерно-технического образования положат начало успешным проектам будущих профессионалов, уверен Валентин Концевой, директор компании «Интетикс-Бел».

 Новые центры помогут развивать у школьников навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой, популяризировать научно-техническое творчество и повысить престиж инженерных профессий среди молодежи.

На протяжении последних лет Глубокский район активно сотрудничает с Парком высоких технологий и является одной из основных площадок для реализации пилотных образовательных проектов ПВТ. Регион богат учителями-новаторами, готовыми применять свежие идеи в учебном процессе и достигать при этом качественных результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter