В Глубокском районе на "Неделе леса" благоустроят дендрарий и места захоронения погибших в ВОВ воинов

Сегодня акция проходит в Глубокском дендрологическом саду  памятнике природы республиканского значения.

Уникальное место расположено в 2,5 километра от Глубокого. По величине, видовому разнообразию это второй дендрарий Беларуси после Центрального ботанического сада в Минске. Создавался дендрологический сад в первую очередь для изучения возможностей роста в местных условиях технически ценных и декоративных деревьев, кустарников для последующего внедрения их в лесное хозяйство и озеленения.

Вооружившись соответствующим инвентарем, молодежь из различных организаций района очищает дендросад от мусора.

– После зимы весенняя уборка городов, деревень, мемориальных комплексов и других объектов необходима. Традицию субботников надо продолжать, собираться всем вместе, чтобы сделать что-то полезное сообща. Это скрепляет коллектив и приносит пользу обществу в целом. Не стоит перекладывать ответственность за устранение мусора вокруг только на специальные организации, каждый из нас в силах сделать окружающий нас мир чище и лучше, – рассказала Людмила Котович, валеолог Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии. 

По словам главврача Глубокского РЦГЭ Алеси Щелкун, акция «Неделя леса» перекликается с реализацией государственного профилактического проекта «Глубокое – здоровый город». Здоровый город – это город, который постоянно формирует и улучшает физическую и социальную среду и организует свои ресурсы таким образом, чтобы люди могли помогать друг другу в улучшении жизни и максимальном раскрытии своих возможностей. А среди целей проекта – чистая, безопасная для здоровья окружающая среда, улучшение городской экосистемы.

До конца недели жители Глубоччины будут принимать активное участие в акции «Неделя леса». В Год исторической памяти особое внимание уделят благоустройству мест захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, мемориальным комплексам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter