В Глубоком за использование «фальшивки» осудили сотрудника исправучреждения

Молодой человек обеспечил своему автомобилю подложный сертификат о прохождении техосмотра
Молодой человек обеспечил своему автомобилю подложный сертификат о прохождении техосмотра. 



Теперь уже бывший кинолог исправительного учреждения приобрел «Nissan Bluebird» путем обмена. Автомобиль находился в плачевном состоянии и 25-летний водитель был уверен: техосмотр он не пройдет. Попытался ездить на службу без документов, но однажды его оштрафовал сотрудник ГАИ. Тогда автолюбитель обратился к друзьям: помогите, мол, решить проблему. Передал им документы на «Nissan». Бумаги попутешествовали из рук в руки, пока не попали к человеку, который занимался ремонтами машин. Он согласился посодействовать. Приехал на станцию техобслуживания, где оформляли сертификаты о прохождении техосмотра, якобы, по своим делам. 

Подробности дела рассказывает заместитель прокурора Шарковщинского района Лена Драгель:

– На суде свидетель пояснил, что он дождался момента, пока хозяин кабинета на минутку выйдет. Потом взял его штамп и поставил два оттиска на документе. К сожалению, установить лицо, которое утвердило впоследствии эту подделку подписью, следствию не представилось возможным. Дело расследовали наши, шарковщинские, следователи. Мы поддерживали гособвинение. В итоге обладатель заведомо фальшивого документа осужден. Он вынужден выплатить солидный штраф. Уголовное дело было возбуждено и в отношении его помощника. Человек, выступавший на суде в качестве свидетеля, также оштрафован.

Как рассказали в прокуратуре, кинолог показывал свой поддельный документ останавливавшим его сотрудникам ГАИ дважды. Все проходило гладко до тех пор, пока он не попался на глаза тому, кто уже штрафовал его за отсутствие документа. Бдительный милиционер вспомнил своего «клиента» и удивился нестыковкам: сертификат был выписан декабрем 2014 года, а штраф нарушителю он выписывал почти на 2 месяца позже. Решил перепроверить данные по компьютерной базе. Так и установил, что никакого техосмотра «Nissan» не проходил. 


a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter