Каждый день — праздник. Глубокое собирает друзей Вишневого фестиваля

В Глубоком Вишневый фест

СЕГОДНЯ здесь все напоминает о вкусном статусе вишневой столицы. Симпатичные наливные вишенки — на окнах магазинов и фасадах домов, даже частных, в ажурных кованых композициях, украшающих Глубокое, и, конечно, на столах местных жителей. По доброй традиции в райцентре проходит международный Вишневый фест. На шестой по счету праздник заглянула и корреспондент «СГ».


Стартовал фест с «Вишневой энергии» — дня добрых дел, силы и настрой на которые глубочанам, без сомнения, дает родной город. Работали многочисленные тематические и благотворительные площадки общественных объединений. Впервые в статусе чемпионата провели улиточные бега. На восьми дорожках к финишу медленно, но верно ползли «спортсменки» почти 50 участников. С рекордным временем в лидеры выбилась улитка Екатерины Хальцевой, Уля, которая преодолела 40 сантиметров стола за две минуты. Не обошлось без ставок на тотализаторе и домашних любимец-ахатин, которые тоже «захотели» участвовать.

На молодежной «Вишневой феерии» не нашлось места для скуки. Открытием дня стал международный бизнес-форум «Деловое партнерство». Возможно, формат его стоило бы немного пересмотреть, с поправкой на региональность. Зато с оригинальностью на нем было все в порядке. Гвоздем программы стало представление предприятий и агроусадеб района. Основательно к фесту готовится хозяйка личного подсобного хозяйства «Краіна мар» Оксана Лашкевич. Ее фишка — вкуснейший козий сыр, который она изготавливает пусть не в промышленных масштабах, но пятнадцати видов. Есть и особенные добавки, заверяет Оксана Ревовна:

— Например, шамбала, или пажитник, специя, которая придает сыру пряный, удивительный аромат. Угощайтесь!

Приглашенной звездой мероприятия стала Елена Микульчик — известный шеф-повар, эксперт белорусской кухни и историк кулинарии. Напомним, что Елена — добрый друг и партнер «Советской Белоруссии» по проекту «Смакуем с «СБ». В Глубоком Микульчик презентовала свою книгу «Лучшие блюда белорусской кухни» и дала мастер-класс по блюдам с вишневым подтекстом. Из желающих попробовать десертный суп с вишней и красным вином (на минуточку, восстановленный по рецептам литовской шляхты!) и витаминный салат из маринованной свеклы с вишней выстроилась целая очередь.

Вкусные национальные блюда — настоящая страсть и Натальи Прокопук, хозяйки гастрономической агроусадьбы «Валерия» в Брестской области. Наталья призналась, что с удовольствием побывала у своих коллег из Глубоччины и, возможно, возьмет некоторые блюда на заметку, чтобы приготовить и своим гостям. Между прочим, Наталья и еще 10 активных, позитивных, деловых девушек участвуют в отдельном проекте Вишневого фестиваля — Miss Extreme World-2018. Умницы и красавицы из разных стран открывают для себя уникальный местный турмаршрут «Велесов путь». В него, как жемчужины на нитку, нанизаны лучшие агроусадьбы региона. Все девушки — медийные лица, которые представляют Беларусь, Россию, Украину и Молдову. С их помощью организаторы «экстремального» проекта, в частности Наталья Трофимова, надеются донести все прелести отдыха в нашей стране для туристов. В эти дни конкурсантки в соответствии с названием состязания испытывают себя в различных экстремальных забавах. Например, дриф-шоу на автомобилях, дайвинге или катании на упряжках с собаками. Глубочане тоже не отстают: местные ребята активничают в квестах, авто-шоу, оупен-эйре…

А сегодня представители всех коллективов края, а также гости из других областей Беларуси и разных стран поучаствовали в праздничном вишневом шествии. Дальше — необычная свадебная регистрация в резиденции «Вишневой королевы», популярный далеко за пределами Глубокого конкурс баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Вишневые наигрыши» и яркий гала-концерт «Вишневое соцветие дружбы». Фестиваль отцветает, но обязательно обещает вернуться.

Naumovaanna@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter