В Глубоком стартовал Вишневый фестиваль

Пятый международный Вишневый  фестиваль продлится в городе до 22 июня.

Фото pixabay.com

С этого года у праздника, посвященного «красным рубинам», новый статус. Фестиваль стал международным. 

- В этом году к нам приедут гости, как из ближнего зарубежья – Польши, России, Латвии, Литвы, так и из дальнего – Франции, Китая, Грузии, Молдовы, - говорит главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Матюшонок.  – Мы всегда рады гостям. Наш город становится местом единения различных культур и традиций. Этой теме будет посвящена большая декоративно-художественную композиция «Дружба народов», которую мы торжественно откроем в субботу.

Глубочан и гостей города ждет насыщенная программа. Завтра, в День спорта можно будет поиграть в  футбол, волейбол, пятнашки, шашки и шахматы и даже посмотреть на забег улиток. 20 июля, в День молодежи пройдет авто и велошоу «Вишневый заезд», а так же  концерт и показ мод. В пятницу на центральной площади развернется выставка-ярмарка народных умельцев. Можно будет самому поучаствовать в мастер-классе и поучиться древним промыслам.

Основные события фестиваля пройдут в субботу. В программе – шествие вишневой королевы, концерты, конкурс баянистов, дискотека, красочный фейерверк и многое другое. 

Вишневый фестиваль проводиться в городе с 2012 года. Глубокое давно называют вишневой столицей Беларуси. Маленькие сады есть практически возле каждого дома. А четыре года назад на въезде в город местные жители заложили огромную вишневую рощу из почти полутора тысяч деревьев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter