В Глубоком проходит профсоюзный прием граждан

Встреча организована в Глубокском районном центре гигиены и эпидемиологии

В последний четверг месяца юристы Федерации профсоюзов проводят выездные правовые приемы. На встречу приходят и представители прокуратуры — такое взаимодействие помогает максимально быстро и эффективно решать сложные вопросы. Консультации по наболевшим вопросам бесплатные. Такая помощь на местах востребована, ведь со своей проблемой не нужно ехать из Глубокого к юристу в Витебск или Минск. Большинство обращений напрямую связаны с применением трудового законодательства: предоставлением отпуска, работой в выходные дни. Также глубочан волнуют вопросы, которые касаются жилищного законодательства, применения пенсионного законодательства, здравоохранения.


По словам главврача Глубокского РЦГЭ Алеси Щелкун, участники встречи также уделили внимание реализации государственного профилактического проекта «Глубокое – здоровый город». Алеся Щелкун предложила дополнительно мотивировать работников, состоящих в профсоюзных организациях, к занятиям спортом, правильному питанию, отказу от курения и алкоголя. Как вариант, приобщить к более внимательному отношению к здоровью и своим привычкам можно через внесение дополнительного пункта о премировании в коллективный договор. Например, предусмотреть материальное вознаграждение для тех работников, которые активно занимаются спортом.

По словам Алеси Щелкун, недостаточный или ограниченный уровень двигательной активности, несоблюдение режима дня, неправильно организованное питание, повышенная ответная реакция на стрессовые ситуации приводят к ухудшению здоровья. И потери государства не ограничиваются только оплатой больничных листов. Невнимательное отношение к своему образу жизни может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой, развитию хронических недугов. В итоге специалист будет не способен полноценно трудиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter