В Глубоком наградили лауреатов молодежной премии «Признание»

По доброй традиции с 2015 года в Глубоком награждают лучших представителей молодежи, которые своим трудом, умом, талантом вносят вклад в развитие и процветание района. В этом году премию «Признание» вручили в 12 номинациях. Ее обладатели – молодые люди, проявившие себя в самых разных сферах. Представим некоторых из них. 


«Спортсменом года» стал Максим Янкович. Одаренный волейболист, капитан команды юношей 2006-2007 годов рождения он неоднократно был признан лучшим игроком первенств и турниров. В номинации «Молодой специалист года» – победа за Ириной Волковой, педагогом Дерковщинской детского сада-базовой школы. «Профсоюзным активистом» признана Снежана Вахович из центральной райбольницы. В номинации «Открытие года» победа – у Марии Грицкевич, которая, кажется, успевает все. Девушка состоит в БРСМ и Молодежной палате района, является председателем Совета старшеклассников и автором социального проекта «Войной украденное детство». Также руководит волонтерским отрядом «Рука помощи», занимается вокалом и участвует в образцовом ансамбле барабанщиц и мажореток.

В номинации «Волонтер года» заслуженная награда – у учащейся Глубокского госпрофлицея Надежды Михеенковой. Надя – активный участник и организатор благотворительных проектов и акций, оказывает помощь пожилым людям, задействована в проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки».

«Лидером года» стал Валерий Федичкин, секретарь первички ОАО «Глубокский агросервис». В районе его знают как человека с активной жизненной позицией, инициатора и организатора молодежных мероприятий.

«Умник года» – Виктория Волкова, учащаяся Озерецкой детского сада-средней школы. Она – победитель XVIII Международной научной конференции молодых ученых «Молодежь в науке – 2.0’21», ІV Международного конкурса исследовательских работ школьников «Research start» 2021/2022, Всебелорусской молодежной экспедиции «Дорогами памяти. Дорогами единства».

В номинации «Молодая семья года» победа – у 28-летнего Евгения Корнюхина, его жены Алены и их трехлетнего сына Матвея. Красивую молодую пару можно увидеть на всех районных и областных мероприятиях, проектах БРСМ. Евгений трудится инженером-механиком на Глубокском молочноконсервном комбинате, Елена – в районном центре гигиены и эпидемиологии. Сказать, что мы рады, ничего не сказать, признается Евгений:

– В Глубоком мы на виду, и, надеемся, что наш пример, а он в том, чтобы не быть равнодушными, стремиться к чему-то новому и интересному, окажется в хорошем смысле слова заразительным. Молодежь и должна быть яркой, смелой, тянуться к новым вершинам. Не переряживайте – дерзайте, а более опытные, старшие товарищи обязательно помогут, стоит лишь попросить.

С позитивным настроем Корнюхины подходят ко всему, за что ни возьмутся. Например, Евгений поделился: однажды хочет поучаствовать в страде, смотря на поля из кабины комбайна. Водительской категории, которая позволит воплотить мечту, пока нет. Но желание есть, а значит, дело поправимо.

   

– Вспомните самое знаковое для вашей семьи мероприятие, в котором доводилось участвовать? – интересуюсь.

Долгих раздумий нет, Евгений полностью уверен:

– Традиция нашей семьи, как думаю, и многих других, - обязательное посещение памятных мест в День Победы. В прошлом году все вместе мы возлагали алые гвоздики к мемориалу защитников Отечества в городском парке Победы. В такие моменты чувство Родины, патриотизма ощущается особенно остро. Понимаешь, что без героизма наших дедов и прадедов над Беларусью не было бы мирного неба, да и нас с вами тоже не было бы.

О Великой Отечественной собеседник знает по рассказам бабушки. Ее отец, его прадед Василий Ильич Телица во время войны был стрелком, фронтовыми дорогами дошел до Кёнигсберга, навсегда оставшись на поле боя…


Среди лауреатов есть та, которую хорошо знают далеко за пределами не только Глубокского района, но и республики. Это – 22-летняя Екатерина Лисица, признанная в Беларуси лучшей спортсменкой среди юниорок по армрестлингу в 2021 году. Катя работает тренером Витебской областной ДЮСШОР профсоюзов по тяжелой атлетике и боксу «Спортальянс» в Глубоком. На счету этой красавицы немало побед, в том числе на международном уровне. Девушку с солнечной улыбкой и железным рукопожатием в Глубоком давно считают своей. Хотя приехала она сюда из Полоцка. Тренер Сергей Симанович заметил талантливую «звездочку» на соревнованиях. Так Лисица оказалась в Глубоком. И очень довольна! – не скрывает спортсменка:

– Благодаря райисполкому, закрыла актуальный жилищный вопрос – справила новоселье в новой арендной квартире. В Глубоком мне нравится, есть возможности и для карьерного роста, и для развития.

Кстати, награду победительница номинации «Молодежное событие года» получит позже. По уважительной причине. Сегодня Екатерина вместе со своими воспитанниками – на соревнованиях по тяжелой атлетике в областном центре.

Фото Глубокского райисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter