В Глубоком два года растили сосны для «Недели леса», а еще проведут акцию «Ноль отходов»

В Глубокском районе одно зеленое мероприятие за другим. Так, пятиклассники местной школы № 1 имени П. Сухого Алеся Саулич и Иван Тимофеев провели необычный эксперимент. Он вылился в красивую акцию к республиканской «Неделе леса». 


На пришкольном участке ученики высадили два десятка сосен, которые два года до момента «икс» выращивали в теплице и открытом грунте. Будущие сеянцы прошли небыстрый путь от семечка до нежной зеленой поросли, делится руководитель проекта, учитель биологии Наталья Тимофеева:

– Еще третьеклассниками ребята побывали с экскурсией в питомнике Глубокского опытного лесхоза. Именно тогда мы «загорелись», решили – попробуем вырастить сосны и ели самостоятельно. Собрали и высушили шишки, а весной 2019 года бросили семечки-крылатки в землю. Одну часть – в теплицу, вторую – в открытый грунт. В первое же лето нас ждал неприятный сюрприз. Часть сеянцев ели из теплицы погибла. А вот сосна порадовала, оказавшись более стойкой.

Недавно Ваня и Алеся вместе с одноклассниками, засучив рукава, принялись за дело. Теперь у двадцатисантиметровых сосенок есть постоянная «прописка» – пришкольная территория, а у каждого из этих мальчишек и девчонок – собственный, нуждающийся в заботе зеленый подопечный. Пройдет всего несколько лет, и деревья станут большими, а ребята – взрослее. Как здорово будет на выпускном сделать фото на память в сосновом бору, созданном своими руками! 

Это не первый эксперимент глубокских школьников. Еще раньше мы изучали особенности белорусского чаепития, говорит Наталья Борисовна:

– Делали ароматные, вкусные ягодно-травяные сборы. Узнали, что на Беларуси издревле было немало народных травников, целителей. Оригинальным получился и проект «Домик для рассады», когда будущий урожай выращивали в самой разной таре. Даже сейчас наши школьники под началом учителя Ольги Богук заняты интересной работой: изучают технологию выращивания рассады цветов в «улитке», рулонным способом. 


В эту субботу проведут еще одну яркую «зеленую» акцию по сбору макулатуры «Ноль отходов в Глубоком». Организаторы – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также отдел образования райисполкома, райком БРСМ, ЖКХ Глубокского района. Все желающие могут стать участниками важной для чистоты, уюта и, конечно, экологии инициативы. Принимать старые ненужные газеты, журналы, картон и т. д. будут в семи пунктах сбора. У кого нет возможности дойти до них, справиться с задачей помогут волонтеры. Хорошая новость: все вырученные с акции средства задействуют на суперидею. А именно – обустройство новой креативной молодежной площадки в городе. 

Фото: Елена НИКИФОРОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter