В глобальном технологическом потоке. Что представила Беларусь на крупнейшем китайской IT-выставке?

В глобальном технологическом потоке

В китайском Чунцине (одном из самых больших промышленных центров страны) прошла пятая ежегодная выставка Smart China Expo. Генеральное консульство Беларуси в Чунцине вместе с компаниями-партнерами организовало Национальный павильон Беларуси на масштабном форуме новых технологий.

В белорусской зоне участникам выставки представили наш национальный торговый, образовательный и туристический потенциал. Отдельная зона была посвящена важнейшему межгосударственному проекту — индустриальному парку «Великий камень». На экспозиции также презентовали результаты успешной работы белорусско-китайских промышленных предприятий. Посетители выставки могли не только ознакомиться с достижениями Беларуси в сфере новых технологий, но и, что называется, попробовать страну на вкус: организаторы предложили гостям продегустировать белорусские мясные и кондитерские изделия.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Товар надо показывать лицом. Его надо рекламировать. А для того чтобы рекламировать, его надо выставлять. 

На совещании по совершенствованию рекламно-выставочной деятельности, 13 июня 2022 года.

Прорывные технологии

За короткий срок Smart China Expo стала ведущей платформой для презентации технологических новинок китайской и зарубежной промышленности в сфере робототехники, искусственного интеллекта, электронной коммерции, больших данных. Ее появление в 2018 году стало возможным благодаря инициативе Госсовета КНР и поддержке Комитета по реформам и развитию, Министерства науки и технологий КНР. Теперь за тем, что показывают на выставке, следит весь мир. В этом году в форуме приняли участие ученые с мировым именем, в том числе лауреат Нобелевской премии 2010 года Константин Новоселов и лауреат премии Тьюринга 2021 года Джек Донгарра, ученые Китайской академии наук и Китайской инженерной академии, а также руководители таких известных компаний, как Changan Auto, Alibaba Group и Huawei.



В числе участников — более 50 компаний из списков Fortune Global 500 и Fortune China 500. Программа мероприятия также включала глобальный запуск некоторых передовых технологических решений. Например, корпорация Baidu (ей также принадлежит крупнейшая китайская поисковая система) специально приурочила к мероприятию запуск первых полностью автономных роботакси на дорогах Китая.

На выставке было представлено 58 новых продуктов, в том числе декодер высокого разрешения 8K и интеллектуальная механическая мастерская, 15 новых технологий, включая интеллектуальное земледелие в пустыне с элементами социализации, 24 новых приложения, среди которых и платформа для обработки больших данных для управления городом, а также 16 инноваций, связанных с микрочипами и системой IntelliSense.

Совместными усилиями

Юрий Сиваков, заместитель директора центра продаж и сервиса, начальник управления продаж в странах дальнего зарубежья ОАО «Гомсельмаш», рассказал «СБ. Беларусь сегодня», что на выставке была представлена продукция совместного белорусско-китайского предприятия «Цзуншень-Гомсельмаш».

— В 2015 году для расширения присутствия ОАО «Гомсельмаш» на китайском рынке совместно с ООО «Промышленная корпорация Цзуншень» (крупнейший китайский концерн, занимающий ведущие позиции на мировом рынке производства мототехники, силовых агрегатов и комплектующих к ним) мы учредили в провинции Хэбэй совместное предприятие. Вместе с китайским партнером мы определили нишу на рынке сельхозтехники Китая и решили ее занять.Совместное предприятие поставляет на рынок КНР кормоуборочные и початкоуборочные комбайны.

Еще один участник выставки — белорусско-китайское предприятие «Саньцзян-Волат». Компания занимает лидирующие позиции в отрасли металлообработки по серийному и мелкосерийному производству деталей, узлов и агрегатов с повышенными требованиями к точности и качеству изделий как гражданского, так и специального назначения.

Дмитрий Емельянов, генеральный консул Республики Беларусь в городе Чунцине:

— По меркам международных выставок Smart China Expo появилась совсем недавно. Но за короткий срок мероприятие стало ведущей в КНР платформой для презентации технологических новинок в сфере робототехники, искусственного интеллекта, больших данных, 5G, а также площадкой по обмену опытом в вопросах цифровой экономики. Приятно отметить, что Беларусь ежегодно участвует в Smart China Expo. В 2021 году мероприятие стало более масштабным, так как по предложению Председателя КНР Си Цзиньпина в рамках ЭКСПО состоялся первый Форум цифровой экономики Китай-ШОС. Беларусь участвовала в качестве почетного гостя, а на открытии выступал первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков. В этом году, несмотря на весьма строгие ограничения, связанные с китайской политикой «нулевой терпимости» к коронавирусной инфекции, мы постарались сохранить высокий уровень представленности и совместно с партнерами создали Национальный павильон Беларуси. 

ЦИФРЫ

В выставке, развернувшейся на 90 000 ­квадратных метров, приняли участие 557 предприятий и организаций из 19 стран и регионов. На площадке было представлено более 1560 сценариев применения в более чем 30 областях, а также широко использовались информационные технологии Naked Eye 3D, Virtual Reality и Extended Reality.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter