Белорусско-российский хоккейный сериал подошел к концу

В главных ролях

Серия матчей между хоккейными сборными Беларуси и России завершилась многоточием. Когда на «Чижовка-Арене» прозвучала финальная сирена последнего, восьмого матча, куда больше говорили не о том, что было, а о том, что будет. В следующем сезоне глава ФХР Владислав Третьяк пообещал снова привезти в неназванные белорусские города сборную России-25, собранную из игроков ВХЛ, в будущем сезоне снова на Кубке Первого канала встретятся основные сборные России, Беларуси и Казахстана, а через год снова будет хоккейный май и будет пища. Впрочем, совсем скоро в Минске состоится Кубок Будущего, который еще недавно назывался Кубком Черного моря и должен был пройти в Стамбуле, но его перенесли в белорусскую столицу. Теперь же с 27 по 30 мая мы увидим новый виток соперничества молодежных сборных Беларуси и России.

Ворота россиян атакует Роман Горбунов.
Фото БЕЛТА

Формально майскую серию матчей со счетом 6:2 выиграли россияне, им достался Кубок Победы, но белорусы ничуть не унывают. Команда получила бесценный опыт, а ее новый главный тренер Дмитрий Квартальнов, который сменил на главном посту в сборной и минском «Динамо» Крэйга Вудкрофта, наверняка обогатился знаниями о возможностях своих новых подопечных.

— Никогда не знаешь, вступая в драку, что произойдет. Для многих ребят это большой опыт. И это здорово, — так Квартальнов оценил итоги серии после заключительных минских поединков, завершившихся с одинаковым счетом 3:2. В понедельник выиграли белорусы, во вторник россияне взяли реванш, причем решающую шайбу они забросили всего за 65 секунд до конца третьего периода. — Для парней это огромнейший опыт. Здорово для них, что они его получили. Некоторые даже не ожидали, что получат такую возможность. Кто-то не приехал по разным причинам. Получилось так, что мы молодой линией обороны начали играть, а потом и Фальковский подъехал, и Еременко выздоровел. Были нюансы. Но ребята справились, как я уже говорил, планировали их дозированно выпускать в этом турне. Кто-то сыграл все матчи, кто-то — чуть меньше. Некоторые превысили тот лимит, который планировался. И это хорошо.

Роман Ротенберг в окружении игроков сборной России Николая Полякова, Александра Никишина и Марата Хайруллина.

— Все было супер, очень большой опыт для хоккеистов и радость для болельщиков, — так оценил итоги серии матчей председатель ФХБ Александр Богданович. Радует взаимодействие с ФХР, то, что в такое непростое время мы друг друга поддерживаем. Это только начало совместного развития. Уверен, в следующем сезоне все это продолжится. Хотим ли заявить еще один белорусский клуб в КХЛ? Нет, мы сейчас оптимально присутствуем на хоккейном рынке. С ФХР полностью взаимодействуем на уровне детского хоккея и МХЛ, сейчас будем продумывать совместный турнир в рамках ВХЛ.


В первых двух матчах в Челябинске россияне одержали победы (4:0, 6:2), в Астане на турнире с участием сборной Казахстана сильнее оказались белорусы (7:4), в Красноярске выиграли россияне (5:1), в Туле Россия победила в двух играх (4:1 и 2:1 ОТ), а в Минске, как уже говорилось, команды обменялись победами со счетом 3:2.

Организаторы старались превратить каждый матч серии в праздник для болельщиков.

Лучшими бомбардирами серии стали 28‑летний форвард сборной России и питерского СКА Валентин Зыков и его 26‑летний одноклубник Марат Хайруллин. У каждого из них по 10 баллов, но у первого 7+3, а у второго 3+7. 9 баллов (4+5) насобирал в восьми матчах еще один питерский форвард 25‑летний Василий Глотов, и одно только упоминание этих игроков позволяет утверждать, что белорусской сборной противостояла команда, укомплектованная отнюдь не только игроками младше 25 лет. Другое дело, что ФХР и возглавивший сборную главный тренер питерского СКА Роман Ротенберг не сумели добиться вызова в сборную многих сильнейших российских игроков, в том числе и из выигравшего Кубок Гагарина московского ЦСКА, а значит, потребовалась на всякий случай уловка-25.

У сборной Беларуси лучшим бомбардиром стал Роман Горбунов (у него 2+3), который перед серией совершенно неожиданно для многих был назван капитаном команды. Что ж, еще недавно проходивший в наших широтах как россиянин 26‑летний нападающий минского «Динамо» действительно стал вожаком стаи: по количеству бросков он точно опередил всех партнеров по команде и почти наверняка большинство соперников. Впрочем, отметим и второго номера бомбардирской номинации. Им стал 20‑летний номинальный защитник Тимофей Ковгореня, у него 4 балла (2+2) и прекрасные отзывы Дмитрия Квартальнова, который совершенно не стеснялся использовать навыки номинального защитника в нападении. Вместе с 18‑летним братом Арсением Тимофей Ковгореня, похоже, сделал весомую заявку на появление в нашей сборной нового громкого дуэта братьев. Были Костицыны, стали Ковгорени (при этом не забудем и вратарей Константина и Яна Шостак), а ведь у них есть еще и старший брат, но он уже перестал играть в хоккей…

gord@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter