Неожиданные лидеры и неожиданные сюжеты в чемпионатах страны

В главных ролях — мяч и шайба

К чемпионатам Беларуси по футболу, хоккею и гандболу ныне приковано внимание едва ли не всего мира. Крупные телекомпании ведут репортажи со стадионов Минска и Мозыря, испанская спортивная газета «Марка» дает на первой полосе рассказ о белорусском футболе, глава Международной федерации хоккея Рене Фазель восторгается белорусскими хоккеистами, а в далекой Австралии появляется фан-клуб ФК «Слуцк», хотя о такой любви и не мечтали слуцкие футболисты. Коронавирус изменил у многих представление о современном спорте и его главных героях.

«Энергетик-БГУ» обыграл «Рух» и одержал вторую победу на старте чемпионата Беларуси.
Фото  БЕЛТА

Крытые в пике

Вот слышали ли вы прежде о таком футболисте, как Никита Мельников? Выпускник московской спортшколы ФШМ, бывший футболист раменского «Сатурна» и «Строгино», привлекавшийся в том числе и в юношескую сборную России, еще в прошлом сезоне перебрался в Мозырь. Он даже дважды забил за «Славию» в прошлом году — ну и что? А в марте этого года у него подозревали коронавирус, но через пару недель после этого он вышел против БАТЭ и отгрузил недавнему гегемону два мяча. Мельникова признали лучшим игроком второго тура (кстати, что любопытно, на старте чемпионата лучшим признали узбекского легионера «Энергетика-БГУ» Джасурбека Яхшибоева, тоже дважды огорчившего борисовский клуб), и сегодня ничуть не удивительно, что журналисты ищут в его словах не только традиционный послематчевый комментарий.

Никита МЕЛЬНИКОВ.
vk.com/fcslaviaby

— Определенные переживания есть по поводу того, что в мире происходят такие вещи... Но все равно я считаю, что поддаваться панике нельзя, надо делать все, что говорят: мыть руки чаще, еще что-то. Думаю, все наладится в скором времени, все будет хорошо. 

— Вы сами побывали в неприятной ситуации: подозревали, что у вас коронавирус.

— Просто оказался не в то время не в том месте, можно сказать. Контактировал с игроком «Руха» Артемом Петренко, но все равно был уверен, что и у меня, и у него все нормально. По симптомам был уверен, что это обычная ОРВИ. Чуть-чуть, конечно, переживал, а мало ли, но паники все равно не было. И даже когда пришли результаты тестов, воспринял все спокойно, мол, так и должно быть. Мы три дня провели в больнице, а если бы что-то нашли у нас, думаю, через сутки бы подняли кипеж. 

Из интервью Н. Мельникова порталу by.tribuna.com


А сегодня впору поднимать кипеж уже борисовчанам (и заодно минскому «Динамо»). Никогда прежде эти клубы не начинали чемпионат с двух поражений. Никогда прежде вокруг этих команд не сгущались тучи настолько, что бывший главный тренер сборной Анатолий Байдачный в комментарии для российской прессы заговорил о целенаправленном уничтожении динамовского клуба, а еще о том, что будь жив основатель БАТЭ Анатолий Капский, то «он уже бы оторвал головы футболистам и тренерам. Если кто-то заикнулся бы про мотивацию — это были бы его последние слова».

На противоположном берегу сейчас «Минск» (об объединении которого с «Динамо» говорили все межсезонье, но, как видим, совершенно напрасно), жодинское «Торпедо-БЕЛАЗ» (главный тренер которого Юрий Пунтус уже вроде как перестал пикироваться с болельщиками), «Энергетик-БГУ» (студенты которого явно получили приличный заряд бодрости от дядьки Юревича) и «Ислочь» (которая только что исполнила мечту своего главного тренера Виталия Жуковского посидеть на скамейке стадиона «Динамо» в качестве главного тренера хозяйской команды). Эти четыре команды одержали по две победы и явно не прочь назвать такой ход чемпионата совершенно замечательным (хотя Жуковский из «Ислочи» уже прилюдно пожалел о невыходе своей команды в полуфинал Кубка).

Назвался Брикуном — держись!

В хоккее между тем полный паритет. «Юность» и «Шахтер» выиграли по одному матчу в финальной серии и теперь продолжат пикировку в Солигорске. Наверняка самый горячий прием в городе шахтеров стоит ожидать вратарю минского клуба Игорю Брикуну. Это он в концовке второго матча при счете 2:3 в пользу гостей «Чижовка-Арены» умудрился, сидя на скамейке запасных, выбить шайбу у убегавшего к пустым воротам минчан форварда «Шахтера» Андрея Феклистова. Солигорчане в доигровке эпизода сплоховали, и можно только представить, сколь экспрессивные диалоги повелись бы в кулуарах дворца, если бы минчане сумели отыграться: тогда бы точно от судей ничего не осталось. А так им просто досталость от тренеров «Шахтера». А так лишь камера выхватила лицо улыбающегося Игоря Брикуна и только эксперты разделились во мнениях, какое наказание должно было быть вынесено вратарю. Двухминутное удаление? Засчитанная шайба? Дисквалификация? Чемпионат страны по хоккею можно считать каким угодно по уровню, но только не скучным.

Игорь БРИКУН — вратарь, который зажигает.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

К СВЕДЕНИЮ

В субботу БГК им. Мешкова выиграл в гостях у минского СКА — 40:32 и почти наверняка обеспечил себе очередную победу в чемпионате страны. Да, сейчас в турнирной таблице между командами всего два очка разницы, но суть в том, что брестчане имеют два матча в запасе и до конца чемпионата им предстоит провести лишь один поединок с минчанами. В женском турнире ситуация прямо противоположная (или почти). Главных претенденток на титул «Гомель» и «БНТУ-БЕЛАЗ» разделяют те же два очка, но здесь суть в том, что им предстоят еще два матча.

ТАБЛО 

Кубок Президента. Финальная серия.

1-й матч. «Юность» — «Шахтер» — 5:1 (Парфеевец, 7, Дроздов, 12, 20, Мальцев, 26; Дадонов, 30).

2-й матч. «Юность» — «Шахтер» — 2:3 (Бокун, 9, Стефанович, 54; Камбович, 9, Карабань, 2, 47).

Счет в серии — 1:1.

Чемпионат Беларуси. 2-й тур.

27 марта. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Белшина» — 1:0 (Горбачик, 50), «Рух» — «Энергетик-БГУ» — 0:1 (Мирошников, 43). 28 марта. «Слуцк» — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Милевский, 19), «Славия» — БАТЭ — 2:1 (Мельников, 32, 48; Виллюмсон, 10), «Минск» — «Динамо» (Мн) — 3:2 (Хващинский, 1, Чаговец, 41, Грибовский, 45; Шикавка, 77, с пенальти, Бахар, 80), «Городея» — «Шахтер» — 0:2 (Диасамидзе, 56, Подстрелов, 89). 29 марта. «Смолевичи» — «Ислочь» — 0:1 (Янсане, 9), «Неман» — «Витебск» — 2:0 (Кадимян, 51, Кантария, 58, с пенальти).

Положение команд.

«Минск», «Энергетик-БГУ», «Торпедо-БЕЛАЗ», «Ислочь» — по 6 очков, «Динамо» (Бр) — 4, «Шахтер», «Слуцк», «Неман», «Рух», «Витебск», «Славия» — по 3 очка, «Смолевичи» — 1, «Динамо» (Мн), «Городея», БАТЭ, «Белшина» — 0.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter