В главных проблемах мы единомышленники Так заявил во время визита в Беларусь мэр Москвы Юрий Лужков

О том, что отношения между российской столицей и Беларусью развиваются динамично, свидетельствует тот факт, что в прошлом году общий товарооборот между ними составил примерно 7 млрд. долларов. Показатели за январь 2006 года превышают показатели января 2005-го примерно на треть. Неудивительно, что в ходе встречи московского градоначальника с Президентом Беларуси была дана положительная оценка развитию взаимных контактов.
“Мы всегда будем встречаться, решать проблемы. Я знаю, что, если мне необходимо будет опереться на чье-то плечо, мне искать его не надо: в Москве есть руководители, которые всегда и поддержат, и помогут, и я это чувствую всегда”, — отметил Александр Лукашенко. “В главных проблемах мы единомышленники. Все эти годы были годами активного развития наших контактов”, — сказал московский мэр.
По словам Юрия Лужкова, власти Москвы будут продолжать расширять сотрудничество с Беларусью в различных сферах науки и промышленности. “Это взаимодействие и в промышленном плане, и в сфере высоких технологий”, — отметил мэр. “Следующие наши шаги связаны с инвестициями”, — уточнил он.
По результатам встречи Юрия Лужкова с мэром Минска Михаилом Павловым принято решение о строительстве москвичами жилья в двух районах белорусской столицы. “Мы договорились о конкретных шагах по строительству жилья в Минске. Это хорошее продолжение развития наших отношений”, — отметил мэр Москвы.
В конце текущего года специалисты из Москвы планируют начать работу по строительству ряда объектов в Минске. На инвестиционной основе в Московском районе белорусской столицы и в поселке Лебяжий будут возведены жилые дома, рядом с бизнес-центром “XXI век” будет построен торгово-развлекательный центр “Москва”, а недалеко от банка “Москва-Минск” появится здание представительства Москвы.
Недавно в Минске прошла регистрацию “Московская инвестиционная строительная компания”, которая, как предполагается, и будет реализовывать проект по строительству жилья.
Юрий Лужков предлагает также построить в Беларуси Дом Москвы. “Это будет служить укреплению деловых и межчеловеческих контактов, без которых вообще немыслимо существование ни России, ни Беларуси”, — подчеркнул он. По его мнению, возведение этого объекта также будет способствовать координации и решению организационных вопросов по увеличению взаимной торговли и расширению сотрудничества в таких сферах, как промышленность и высокие технологии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter