В главной роли — проспект Независимости

Валерий Тодоровский заканчивает в белорусской столице съемки мюзикла “Буги на костях”Минчане и гости столицы, оказавшиеся в субботу около ГУМа, были весьма заинтригованы. Еще бы. Рядом с автобусной остановкой “Комсомольская” вдруг появилась другая — троллейбусная. И почему-то носила она название “Улица Горького”, хотя улицы с таким названием нет нигде поблизости. Троллейбус тоже не заставил себя ждать. Несмотря даже на то, что троллейбусные линии на этом участке проспекта Независимости отсутствуют, — “рогатого” притащил за собой грузовик. Причем троллейбус был не простой, а самый первый, который начал ходить в Минске.

Хватало на проспекте и других “отклонений от нормы”. Продавщица в белом переднике и колпаке такого же цвета отпускала на разлив пиво. Таких ларьков в городе давно уже нет. И покупатели у нее были какие-то странные — молодые люди в широких брюках, цветастых рубахах и пижонских пиджаках в стиле 50-х, с небрежно зализанными прическами под Элвиса...
От возникавшего чувства смешения времен прохожих спасали телекамеры, а также бодрые команды режиссера: “Мотор! Начали!” Командовал не кто иной, как известный российский режиссер Валерий Тодоровский. Ему уже давно полюбилась белорусская столица, точнее, съемочная группа “Беларусьфильма”, которую он уже привлекал к созданию двух своих фильмов (“Любовник” и “Мой сводный брат Франкенштейн”).
Новый проект даже не кино, а мюзикл. В нем задействованы такие известные актеры, как Леонид Ярмольник, Олег Янковский, Сергей Гармаш и Оксана Акиньшина. Нашлась также эпизодическая роль и для белорусской группы “Тяни-Толкай”. Практически все актеры будут петь в мюзикле своими голосами. Музыку к нему написал Константин Меладзе.
О чем картина? О стилягах — независимых людях, которые не хотели быть такими, как все. О тех, кого не устраивала советская серость и однотипность. Место действия — Москва, 1955 год. Причем здесь Минск?
— Ваш проспект Независимости полностью соответствует улице Тверской того времени, — пояснила нам второй режиссер картины Ирина Третьякова. — Мы обнаружили это, изучая архивные материалы. Вон там у нас Кремль (Ирина показала рукой в сторону Дворца Республики. — О.Г.). Еще мы выбрали эту улицу, потому что она не загажена рекламой. В Москве снимать уже давно невозможно. Проспект Независимости будет одним из главных героев нашего фильма.
Съемки фильма начинались в Минске, затем они проходили в Руденске (Пуховичский район), Санкт-Петербурге и Москве. Премьера картины запланирована на осень следующего года.


 Кстати Почему “Буги на костях”?

Буги — один из самых модных танцев 50-х. Слова “на костях” появились в рабочем названии фильма не случайно: в те годы нельзя было найти пластинок с зарубежными мелодиями, и музыку записывали на рентгеновских снимках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter