В ГКНТ разъяснили нововведения в законодательство по реализации научно-технических программ

В нашей стране усовершенствуют порядок формирования и реализации научно-технических программ. Нововведения в законодательство сделают акцент на необходимости обеспечения не только научной новизны выполняемых разработок, но также и на их маркетинговой проработке и востребованности на рынке. Кроме того, впервые определены существенные обстоятельства, при которых исполнитель освобождается от ответственности за невыполнение обязательств по объему выпуска продукции на основе разработанных инноваций.

Председатель государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин заметил, что текущий год является предпоследним по окончанию пятилетки и уже начинается процесс формирования планов и программ на следующие пять лет.

— С учетом этого нужно подкорректировать нормативно-правовую базу. С этой целью постановлением Совета Министров № 252 от 19 апреля 2019 года внесены соответствующие изменения.

С 25 октября текущего года конкурсными комиссиями по проектам будут выступать государственные экспертные советы соответствующего профиля. Ранее для конкурсного отбора формировались координационные советы. Также для повышения эффективности научно-технических программ в порядок их разработки и выполнения введена норма, согласно которой перечень проектов и заданий формируется с учетом результатов не только патентных исследований, но и маркетинговых:

— Таким образом сделан акцент на востребованности разрабатываемой продукции на отечественном и мировом рынке. Прежде чем приступать к разработке теперь мы в обязательном порядке должны посмотреть, насколько это будет целесообразно с рыночной точки зрения. Есть в этом определенная проблема, ведь разработка научной продукции занимает большой промежуток времени. Часто не учитываются и тенденции развития рынка. Поэтому сегодня будет обязательное требование — провести маркетинговые исследования, чтобы получить господдержку.

Среди новаций Александр Шумилин назвал то, что впервые определены существенные обстоятельства, при которых исполнитель освобождается от отвественности при невыполнении обязательств по объему выпуска продукции на основе разработанных инноваций. К таким обстоятельствам теперь относятся: возникновение чрезвычайных ситуаций, принятие решений международных организаций, запрещающих либо ограничивающих изготовление или реализацию определенных товаров, ликвидация юридического лица-изготовителя товаров, смерть физического лица — обладателя имущественных прав на результаты разработок.

— Ранее бюджетные средства, затраченные на разработку, просто признавались неэффективно использованными и подлежали безусловному возврату в бюджет. Это не позволяло ученым браться за прорывные разработки, которые несут большие риски. А перспектива именно за такой продукцией. Поэтому введен механизм освобождения от возврата денег по объективным причинам. Но при этом отмечу, что это не снижение контроля за выполнением программ. Каждый такой случай все равно будет индивидуально рассматриваться и по каждому будет приниматься отдельное решение.

В целом же в 2019 году в Беларуси реализуется 17 государственных, 10 отраслевых и 6 региональных научно-технических программ. На выполнение работ планируется направить 76,7 млн рублей, в том числе 39,8 млн рублей из бюджетных источников. Из наиболее значимых работ, которые завершат в этом году, стоит назвать создание оборудования и технологии по упрочнению деталей подвески автомобилей БелАЗ, электрозарядную станцию постоянного тока ЕС-401, предназначенную для зарядки электромобилей, сорт картофеля с урожайностью 55—65 т/га с комплексной устойчивостью к болезням.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter