В гимназии Кричева обрушились бетонные конструкции

В гимназии никто не пострадал

Вчера утром в пристройке к основному зданию 1979 года постройки обрушились конструкции...
Вчера утром в пристройке к основному зданию 1979 года постройки обрушились конструкции. Погибших и пострадавших нет. В момент обрушения  в гимназии находился только сторож, он не пострадал.

07-1.png


На место происшествия незамедлительно выехали специалисты МЧС и эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. По первым результатам наружного осмотра установлено, что произошло обрушение плит перекрытия 1-го и 2-го этажей пристройки к зданию гимназии. Площадь обрушения — до 100 квадратных метров.

Следователи продолжают работу по установлению всех обстоятельств произошедшего. Прокурор Кричевского района, советник юстиции Владимир Тривайло прокомментировал «СГ»:

— О причинах ЧП пока рано говорить. Эксперты изъяли интересующие их объекты. Сейчас нас больше волнует вопрос, где разместить детей, которые должны были прийти на учебу в гимназию. В городе есть школы. Планируется распределить по ним детей, технические возможности в каждой это позволяют сделать. Конечно, будут определенные неудобства. Прокуратура держит ситуацию на контроле.

Вчера в Кричев выехала специальная комиссия Министерства образования во главе с заместителем министра Сергеем Рудым. Министр образования Беларуси Сергей Маскевич пояснил:

— Это ЧП. И специальная комиссия разберется в его обстоятельствах. Уже приняты исчерпывающие меры, чтобы ребята пошли в школу 1 сентября. Другие учреждения образования, конкретно лицей Кричева и школы примут ребят. Соответствующие решения уже приняты. Каждый знает, где и в какую школу он пойдет, пока не разберутся и не восстановят все в этой гимназии.

 Как стало известно вчера, по факту обрушения плит перекрытия возбуждено уголовное дело по ст. 428 УК Беларуси (служебная халатность).

Константин КОВАЛЕВ, Татьяна УСКОВА, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter