Водитель КАМАЗа признан полностью виновным в гибели девочки на пешеходном переходе в Гродно

В гибели девочки на пешеходном переходе в Гродно полностью виновен водитель КАМАЗа

В гибели девочки на переходе виновен водитель КАМАЗа
Водитель КАМАЗа признан полностью виновным  в гибели девочки на пешеходном переходе в ГродноКак нам сообщили, Следственным комитетом Республики Беларусь по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель малолетней девочки в г. Гродно.

ДТП произошло днем 9 января 2014 года на перекрестке ул.Советских Пограничников – Ольги Соломовой. При осуществлении маневра поворота водитель автопоезда в составе тягача «КАМАЗ 5412» и полуприцепа, двигавшийся на разрешающий зеленый сигнал светофора, видел расположенный по ходу движения регулируемый пешеходный переход, и перебегавшую его на мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора девочку 2000 года рождения. Несмотря на это, проявил невнимательность, не обеспечил безопасные условия для движения пешехода, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и по неосторожности совершил наезд на девочку. В результате дорожно-транспортного происшествия школьнице были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она в тот же день скончалась в больнице.

Собранные следствием доказательства, в числе которых показания очевидцев, заключения экспертов, результаты осмотра места происшествия и следственного эксперимента, дали основания для предъявления обвинения водителю автопоезда. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 317 УК Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело передано в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter