В «Гермесе» все есть!

Островецкие  кооператоры  пожелания  людей  стараются  выполнить

Островецкие  кооператоры  пожелания  людей  стараются  выполнить

Приезжая по делам в малые города, уровень местной торговли и организации общепита оцениваю по-журналистски придирчиво: имеются ли уютные кафе, столовые с приемлемыми ценами, что есть на полках универсамов, доступно ли это для местного населения? В последнее время деятельность работников райпо чаще всего хочется оценить наивысшим баллом. Бывает даже, возвращаясь из командировки в столицу, прикупишь кое-что в кооперативном магазинчике за эксклюзивность или вкусовые качества и для своей семьи. Об этом же свидетельствует мониторинг потребительских предпочтений: местному населению больше нравится продукция своего производителя, ее чаще предпочитают ввозимому ассортименту. 

 После открытия нового магазина «Гермес» решили расширить список поставщиков мясной продукции. Площадь в 200 «квадратов»  позволяла привлекать новые бренды. Пробовали сотрудничать по поставкам мясных изделий с минскими, могилевскими предприятиями. Не прижилось. Население охотнее разбирает и ждет продукцию Волковысского, Гродненского, Ошмянского мясокомбинатов, — говорит заместитель председателя правления Островецкого райпо Наталия Буловицкая. 

В небольшом городке открытие новой торговой точки — всегда значимое событие. Для Островца, где населения  всего восемь тысяч человек, еще и долгожданное. Удельный вес потребкооперации района падал — не дремал частник, расширялась фирменная торговля предприятий. Сказывалось и особое геоположение района. 

Товарный дефицит в магазинах местное население приспособилось компенсировать за счет заграничного шопинга — рядом Литва. Открыть в центре города крупный продовольственный магазин, на полках которого всегда была бы полюбившаяся продукция отечественных производителей, стало год назад задачей максимум для островецкой кооперации. 

— Возводить новое здание не стали, под магазин решили приспособить старый невостребованный корпус столовой. За 700 миллионов рублей, привлеченных из бюджета и инновационного фонда Белкоопсоюза, плюс долгосрочные кредиты банка частично реконструировали здание, сделали хороший ремонт, приобрели торговое оборудование, обустроили автостоянку перед магазином. Через два года при аналогичном сегодняшнему уровню товарооборота показателе продаж работа магазина начнет приносит стопроцентную прибыль. Это вполне реально. Ежедневный покупателеоборот в новом магазине — не менее 1 200 человек. Считайте, каждый шестой житель Островца отоваривается в «Гермесе». Ежедневная выручка составляет около 9 миллионов рублей. Перед праздниками показатели увеличиваются вдвое, — отмечает Наталия Буловицкая. 

Интерес к магазину обусловлен не только его расширенным ассортиментом — напрямую свою продукцию поставляют сюда свыше ста предприятий республики, они обеспечивают торговый объект не менее чем десятью тысячами наименований товаров. 

Универсам работает по методу самообслуживания, что значительно облегчает выбор покупателю. Весь товар подлежит обязательной штриховой кодировке, в магазине установлено холодильное оборудование с выносными агрегатами, а рассчитаться за покупку можно и безналичным путем, используя пластиковую карточку. Постоянные покупатели знают, что в ходе различных акций и распродаж на приобретаемый товар им может быть предоставлена существенная скидка. Крупные предприятия, с которыми сотрудничает по поставкам универсам, организуют в нем центры выдачи призов победителям торговых акций. По словам Наталии Буловицкой, распространение получила практика распродаж определенных групп товаров, на которые поставщик делает скидку от 10 до 15 процентов в зависимости от стоимости товара. Таким образом, к примеру, за четыре дня марта реализовали тонну свежемороженой рыбы. В планах райпо — внедрить также дисконтные скидки. 

— Постоянно работаем над совершенствованием форм и технологий продаж товаров, — рассказывает Буловицкая. — В открывшемся магазине, к слову, оборудовали кафетерий, установили гриль и пароконвектомат. Выручка по кафетерию — свыше миллиона рублей ежедневно. Полуфабрикаты булочек и круассанов поставляют «Минск-хлебпром» и местное предприятие — филиал «Комбинат кооперативной промышленности». Выпечка всегда свежая, вкусная, доступная по цене. Высоко оценивают работу магазина и кафетерия жители Островца и гости города. В книге отзывов и предложений «Гермеса» уже много благодарных отзывов! 

На снимке: продавец Наталья ЛОГУНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter