В Германии заявили о "демонтаже Евросоюза" в случае вступления Украины в ЕС

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз подрывает доверие к ЕС. Более того, можно говорить, что страна вряд ли вступит в союз в ближайшие 20 лет. Такое мнение высказал обозреватель немецкого издания Der Freitag Лутц Херден, пишет РИА Новости.

Автор статьи в немецкой газете констатировал, что Турция получила статус кандидата в ЕС еще в 1999 году. Если брать во внимание эту ситуацию, можно сделать вывод, что Украина не вступит в ЕС к 2044 году. Херден также отметил, что решение предоставить стране, на территории которой ведутся боевые действия, статус кандидата в ЕС, значительно подрывает доверие к союзу.

Обозреватель сообщил, что после начала проведения специальной операции на территории Украины «ядро Европы» сместилось с запада на восток. Журналист подчеркнул, что отношение к ситуации в Украине в ЕС во многом определяется странами Балтии и Польши.

Расширение Евросоюза на восток оказалось тем, чем оно было всегда, – путем к "самодемонтажу", – констатировал автор статьи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter