В Германии выбрали президента

В Германии — новый президент. Вы ничего не слышали о прежнем? Неудивительно: роль президента — больше церемониальная, страной фактически руководит канцлер (или, как последние 12 лет, канцлерин). Поэтому канцлера страна получает в результате общенародных выборов, а вот президента выбирает собирающееся исключительно по этому поводу Федеральное собрание: депутаты бундестага плюс выборщики от 16 земельных парламентов. Причем выборщики необязательно должны быть депутатами ландтагов, часто представленные в них партии командируют на голосование в Берлин известных спортсменов, артистов и прочих ярких персонажей.

Фото РЕЙТЕР

На пост федерального президента претендовали пять кандидатов. Но шансы были только у одного: социал–демократа, бывшего министра иностранных дел Франка–Вальтера Штайнмайера, самого популярного политика в стране (в ноябре 2016 года удовлетворенность его работой высказали 72% опрошенных: Ангела Меркель о таком рейтинге может только мечтать). Правда, популярность к президентским выборам отношения не имеет: его кандидатура была не первой и не слишком радовала фрау канцлерин, которая хотела бы видеть на этой должности своего человека (прежний президент Йоахим Гаук, как и сама канцлер, был выходцем из бывшей ГДР), но провести его в одиночку, без голосов других партий, не смогла. Поэтому Штайнмайер — компромиссный вариант, устроивший и выдвинувших его совместно консерваторов (блок ХДС/ХСС) с социал–демократами, и свободных демократов, и многих из «зеленых». В итоге Франк–Вальтер Штайнмайер получил 931 голос и стал двенадцатым президентом ФРГ. Инаугурация пройдет 19 марта.

Вопрос о необходимости всеобщих выборов в Германии периодически возникает. Более того, как свидетельствуют недавние опросы общественного мнения, 69% жителей страны хотели бы избирать своего президента напрямую. Но для этого пришлось бы менять Конституцию, которая с учетом исторического опыта ограничивает и полномочия президента, и его влияние на работу правительства. Интересный факт: будучи де–юре главой государства, президент не является главнокомандующим: в мирное время эту функцию выполняет министр обороны (сегодня это Урсула фон дер Ляйен), в случае войны — федеральный канцлер.

Франку–Вальтеру Штайнмайеру 61 год, он родился в рабочей семье в земле Северный Рейн — Вестфалия, путь в политику начал в команде Герхарда Шредера, когда тот был премьер–министром Нижней Саксонии, и переехал с ним в Берлин, когда Шредер стал канцлером ФРГ. Штайнмайер дважды был министром иностранных дел, вице–канцлером, лидером фракции СДПГ в бундестаге. По влиянию на мировую политику его сравнивают с «архитектором воссоединения» Германии Гансом–Дитрихом Геншером. Его уважают и за человеческие качества: в 2010 году, когда его жене Эльке Бюденбендер понадобилась пересадка почки, он без раздумий стал ее донором.

Лозунгом президента Штайнмайера вполне может стать мужество. «Давайте проявим мужество, чтобы я мог не беспокоиться о будущем», — сказал он сразу после избрания. А еще он цитировал шекспировского Гамлета, говоря о том, что «распалась связь времен». Штайнмайер говорить резко и прямо если когда–то и умел, то за восемь дипломатических лет разучился: эти качества у дипломатов не слишком в ходу. Резкость он проявил недавно, назвав тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа «проповедником ненависти». Теперь они — коллеги (хотя и несравнимые по масштабу полномочий), и о той резкости Штайнмайер наверняка сожалеет: отношения ведь придется налаживать. Так что мужество понадобится и ему самому, и всей Германии. Зато его знаменитая способность находить компромиссы наверняка будет очень востребована как внутри страны, так и за рубежом.

Франка–Вальтера Штайнмайера уважают представители практически всех политических партий Германии, даже тех, которые не голосовали за него в воскресенье. Ангела Меркель, выдвигая своего министра иностранных дел в президенты, назвала это решение «знаком постоянства в эпоху тревог и нестабильности во всем мире». Сам Штайнмайер сказал о своей родине: Германия «вдохновляет не потому, что все здесь хорошо, а потому, что мы показали, как сильно страна может улучшиться». Его теперь уже бывшие однопартийцы (президент в Германии — фигура надпартийная, и членство в Социал–демократической партии на время выполнения президентских функций приостановлено) надеются, что избрание Штайнмайера на пост президента укрепит их позиции перед федеральными выборами, назначенными на 24 сентября. И для них то, что Ангела Меркель не смогла «продавить» на эту должность своего кандидата, хороший знак.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 30 (25165). Вторник, 14 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter