В Германии промышленность страдает из-за сбоя в цепочках поставок

Компании промышленного сектора в Германии столкнулись с некоторыми сложностями из-за нарушений в глобальных цепочках поставок. Об этом сообщает Euronews.


– Проблема действительно очень серьезная. Представители восьми из десяти компаний в каждом секторе нам сообщают о том, что испытывают трудности и уже пострадали. Более того, и это особенно тревожит, почти каждому второму предприятию из-за проблем с доставкой необходимых материалов (сырья, промышленных товаров) пришлось отказаться от контрактов или замедлить производство, – уточнил информацию представитель Торговой палаты Германии Фолькер Тейер.

Отмечается, что сбои в цепочках поставок привели к сдерживанию деловой активности в крупнейшей экономике Европы.

– Экономика Германии, как никакая другая национальная экономика аналогичного масштаба, теснейшим образом связана с мировым рынком и является экспортно ориентированной. Наша экспортная квота составляет почти 50% от внутреннего валового продукта. В Японии, например, этот показатель не достигает и 20%. Так что, конечно, в сложившейся ситуации мы оказались уязвимыми, – отметил Фолькер Тейер.

Он также сообщил, что трудности с цепочкой поставок стали значительной проблемой для восстановления экономики Германии после пандемии коронавируса.

Спрогнозировать, когда прекратятся перебои с поставками, трудно. Эксперты считают, что кризис может сохраниться и в будущем году.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter