В Германии подожгли офис газеты, перепечатавшей карикатуры из Charlie Hebdo

В Германии подожгли офис газеты, перепечатавшей карикатуры из Charlie Hebdo
Минувшей ночью на редакцию однй из гамбургских газет напали неизвестные. Они бросили бутылку с зажигательной смесью в офис издания Hamburger Morgenpost, который опубликовал на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo.



Из-за бутылки с зажигательной смесью, которую бросили в помещение с архивами газеты, в здании начался пожар. По словам журналистов Hamburger Morgenpost, никто из людей не пострадал, но некоторые документы сгорели. 

Полиция уже задержала двух подозреваемых, которые находились неподалеку. Их причастность к инциденту в настоящий момент устанавливается.

Несмотря на то, что инциденту предшествовала публикация карикатур из журнала Charlie Hebdo, который подвергся 7 января террористической атаке, в редакции Hamburger Morgenpost не спешат связывать поджог именно с фактом перепечатки.

Напомним, 7 января в Париже произошла атака на редакцию французского журнала Charlie Hebdo. Трое вооруженных, которыми были братья Саид и Шериф Куаши и их сообщник, с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и полицейским, после чего скрылись с места преступления. В результате атаки погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.

9 января Амеди Кулибали захватил заложников в парижском супермаркете в знак поддержки братьев Куаши. Саид и Шериф Куаши были убиты в этот же день при штурме здания типографии в Даммартен-ан-Гоэле, где они захватили одного заложника. Амеди Кулибали был также застрелен спецназом во время спецоперации.

Фото: spiegel.de
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter