В Германии начнут регистрировать граждан

В Германии начнут регистрировать граждан "третьего пола"

В Германии начнут записывать граждан "третьего пола"
Граждан Германии в скором времени совершенно официально поделят на три пола. Теперь в свидетельствах о рождении, в графе "пол" вместо записи "мужской" или "женский" может стоять прочерк.

Но сделано это не для удобства родителей, которые ждали, например, мальчика, а на свет появилась девочка. Сделано это для тех, кто родился гермафродитом и имеет право относить себя как к мужчинам, так и к женщинам, пишет The Local. То есть, оставить графу "пол" пустой родители малыша смогут только в том случае, если медики не смогут им с уверенностью сказать, какого пола новорожденный.

По данным немецких СМИ, нововведение вступит в силу в ноябре этого года. Оно позволит оставить графу о половой принадлежности пустой до тех пор, пока человек сам не определится со своим полом. Это, казалось бы, небольшое, но очень существенное изменение затронет целый ряд правил регистрации, существующих в стране. Сейчас на электронных картах и в паспортах в обязательном порядке ставятся буквы "М" и "F" для обозначения мужского и женского пола соответственно.

Если ни одной из этих букв в документе не будет, это может быть чревато для гражданина Германии трудностями при выезде в ряд государств. Поэтому некоторые специалисты предлагают ввести букву "Х" как обозначение "среднего" пола – ранее в этом году подобное нововведение внедрили в Австралии.

Законодатели считают, что новая норма будет полезна скорее для интерсексуальных людей (тех, кто имеет признаки обоих полов), чем для транссексуалов (которые принадлежат к одному полу, но причисляют себя к другому). Хотя, некоторые юристы считают, что последним тоже надо дать право принадлежать к желаемому полу.

Нововведение может отразиться и на брачном законодательстве. Сегодня официальный брак разрешен в Германии только между мужчиной и женщиной. Но законом признаются и партнерские союзы между гражданами одного пола. Как в свете нового закона быть людям, чей пол не установлен, пока непонятно. Пока что нет в Германии и закона, который позволил бы взрослому человеку, у которого в документах уже стоит "М" или "Ж", причислить себя к "третьему полу".

Между тем, американские законодатели, похоже, разделяют стремление своих немецких коллег предоставить человеку возможность самому определиться со своим полом и сексуальной ориентацией. Так, в штате Нью-Джерси под запретом оказались попытки менять сексуальную ориентацию детей. Американская ассоциация психологов пришла к выводу, что попытки излечить гомосексуальность могут привести к депрессии, наркотической зависимости и суицидальным наклонностям.

Как сообщает радиостанция "Вести ФМ", Нью-Джерси стал вторым штатом, где ввели такой запрет, после Калифорнии. Впрочем, многие американцы в связи с этим забили тревогу, сочтя, что государство таким образом вмешивается в дела семьи. Но стоит отметить и тот факт, что в США действуют самые разные программы, при помощи которых частные психологи пытаются "исправлять" подростков, имеющих гомосексуальные наклонности. И эти методы терапии тоже вызывали ряд нареканий.

В частности, когда законопроект проходил чтения в обеих палатах парламента Нью-Джерси, глава парламента, который не скрывает свою принадлежность к секс-меньшинствам, заявил, что в юности он прошел через такую терапию. И это, по признанию спикера, наложило на него страшный отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Он считает подобное психологическое вмешательство насилием над несовершеннолетними. Вести.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter