В Германии накануне годовщины падения Берлинской стены началась забастовка машинистов

В Германии началась крупнейшая забастовка машинистов

По всей стране перестало ходить большинство товарных составов. Акция протеста, в случае неудачных переговоров, может продлиться до понедельника.
В Германии началась крупнейшая забастовка железнодорожников. По всей стране перестало ходить большинство товарных составов. Акция протеста, в случае неудачных переговоров, может продлиться до понедельника.


Профсоюз GDL, который объявил забастовку, требует улучшения условий труда для персонала товарных и пассажирских поездов Deutsche Bahn. Работники хотят получить прибавку к зарплате в 5% по тарифной сетке, прибавку за опыт (для сотрудников после 30-35 лет), а также процент от выручки концерна. Они добиваются также сокращения рабочей недели до 37 часов и обеспечения выходных минимум с 22.00 пятницы до 06.00 понедельника.

Переговоры между профсоюзом и руководством пока проходят безрезультатно. Эксперты подсчитывают убытки предприятий, зависимых от грузов. Канцлер Ангела Меркель призвала стороны не забывать о своей ответственности. 

Напомним, в ближайшие выходные Германия празднует 25-летнюю годовщину падения Берлинской стены и ожидает приезда большого количества гостей.

Ранее немецкая авиакомпания Lufthansa, пережившая за год 6 забастовок летчиков, сообщила, что потеряла в 2014 году 170 миллионов евро.

Фото Рейтер

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter