В Германии хотят привлекать к службе в армии иностранцев

Правительство Германии рассматривает возможность привлечения граждан других стран Евросоюза на службу в немецкую армию. Об этом сообщил генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн, пишет Deutsche Welle. По его словам, речь идет, в частности, о медиках или ИT-специалистах.

По информации Funke Mediengruppe, немецкое правительство проконсультировалось по этому вопросу с партнерами в ЕС. Большинство стран, особенно в Восточной Европе, на данную инициативу отреагировали сдержанно. Например, в Болгарии считают, что это может привести к утечке специалистов.

Уполномоченный бундестага по делам военнослужащих бундесвера Ханс-Петер Бартельс считает, что привлечение иностранцев из ЕС в вооруженные силы ФРГ не является чем-то особенным, так как даже сейчас там служат солдаты с мигрантскими корнями и двойным гражданством. Однако в любом случае данный шаг не решит все проблемы с пополнением армии.

Сейчас в бундесвере служит около 182 тысяч человек. Минобороны страны рассчитывает к 2025 году увеличить численность вооруженных сил до 203 тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter