В Генпрокуратуре проходит межкоординационное совещание по борьбе с преступностью

Сегодня под руководством Генерального прокурора Республики Беларусь проходит республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией. В совещании принимают участие руководители министерств и ведомств всего силового бока страны. 


– На повестке два вопроса: о раскрытии и расследовании преступлений, связанных с протестной активностью, а также о принимаемых мерах по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, совершенных с использованием компьютерных систем и сети интернет. Общеизвестно, что правоохранительная система страны в прошлом году столкнулась с большим числом общественно опасных действий, направленных на разрушение правопорядка и белорусской государственности, – рассказал журналистам Геннадий Дыско, заместитель Генерального прокурора.

Он уточнил, что за истекший период зарегистрировано более 3 тысяч преступлений, связанных с организацией и проведением незаконных массовых мероприятий и акций протеста. 

Из них выявлено свыше 750 фактов осквернения сооружений и порчи имущества, около 600 оскорблений представителей власти, более 300 случаев насилия или угрозы применения насилия в отношении сотрудников милиции.

– Подчеркну, что на этом фоне активизировалась киберпреступность. В прошлом году таких преступлений зарегистрировано более 25 тысяч. Это почти в два с половиной раза больше, чем в 2019 году. Сегодня четвертая часть преступлений совершается с использованием IT-технологий, – сообщил Дыско. 

По его словам, чаще от этих преступлений страдают малообеспеченные граждане и пенсионеры.

Заместитель Генерального прокурора рассказал, что в соответствии с поручением Главы государства уже реализуется комплекс мер по противодействию киберпреступности: отлаживаются взаимодействие между банками и госорганами, безопасность дистанционного банковского обслуживания, усиливается защита информации в госорганизациях.

– В условиях продолжающихся попыток дестабилизировать обстановку в стране реализация принципа неотвратимости ответственности, выявление и оперативное раскрытие преступлений против собственности, общественного и государственного устройства, а также в сети интернет имеют ключевое значение, – сообщил Дыско. 

Координационное совещание планирует принять необходимые решения, направленные на обеспечение эффективного розыска виновных лиц, повышение результативности раскрытия преступлений, совершенных в том числе с использованием IT-технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter