В Генпрокуратуре назвали сферы, в которых чаще всего фиксируются коррупционные преступления

Коррупционных преступлений в Беларуси фиксируется относительно немного – их удельный вес от общего числа составляет порядка полутора-трех процентов. В каких сферах деятельности чаще всего выявляют такие преступления? На этот вопрос ответил начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Игорь Грейбо на пресс-конференции «О мероприятиях по борьбе с преступностью и коррупцией в Беларуси».

Архивное фото. Снимок носит иллюстративный характер

Игорь Грейбо отметил, что к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений «привлекаются как рядовые сотрудники государственных органов и организаций, так и должностные лица, занимающие ответственное положение».

– Больше всего преступлений совершено в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли, государственного управления, транспорта, здравоохранения и образования, – сказал представитель Генпрокуратуры.

Спикер пояснил: «Имеются факты приобретения товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости, лоббирования интересов конкретных поставщиков, получения взяток за решение вопросов по заключению и исполнению хозяйственных договоров, договоров аренды производственных и иных помещений, хищения денежных средств и имущества».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter