В Генеральной прокуратуре состоялся брифинг по делу о геноциде

В начале апреля этого года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по статье 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту геноцида белорусского населения в ходе Второй мировой войны и в послевоенный период. Озвучивая данное решение, глава ведомства Андрей Швед заявил, что уголовный процесс позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, избежавших ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Заместитель руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию уголовного дела по статье 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь Эдуард Скурат

24 июня состоялся брифинг, организованный Генеральной прокуратурой, на котором заместитель руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию данного уголовного дела Эдуард Скурат рассказал о ходе расследования. Так, на сегодняшний день допрошено около 4000 живых свидетелей жертв фашизма, из них порядка 3000 – бывшие узники. Из допросов свидетелей и изучения архивных свидетелей, помимо Логойского района, по всей Беларуси установлено 84 ранее неизвестных места уничтожения фашистами мирных граждан и места их захоронения. В ходе проведенных исследований в Логойском районе обнаружены и изъяты останки более 500 человек.

Обнаружены и изъяты пули, гильзы, личные вещи погибших. Из результатов проведенных экспертиз следует, что во время расстрелов могли использоваться винтовки, пулемет MG-34, пистолеты Parabellum P.38, Walter P.38, автоматы (пистолетах-пулеметах) МР-38, МР-40.

В ходе следствия также было установлено, что из числа лиц, проживающих на территории Латвийской Республики, создавались карательные формирования. К ним относились Латышская добровольческая бригада СС в составе 1-го (16-й, 19-й, и 21-й «батальоны службы порядка») и 2-го (18-й, 24-й, и 26-й) полков, латышские полицейские батальоны, 19-я латышская добровольческая дивизия "Ваффен-СС", латышские силы СД и другие. Иными словами – Латышские легионы СС.

«Являясь частью СС, объявленной Международным военным трибуналом преступной организацией, эти легионы, – заявил Эдуард Скурат, – также должны рассматриваться как преступные организации. Латышские пособники фашистов принимали самое активное участие в планомерном уничтожении населения БССР в течение всего периода оккупации».

В ходе следствия были установлены многочисленные факты злодеяний Латышских легионов СС на территории Беларуси. В частности, наряду с другими пособниками в составе групп Шредера и Кнехта латышские легионеры принимали участие в карательной операции «Зимнее волшебство», в ходе которой было уничтожено 387 населенных пунктов, убито более 13 тысяч мирных жителей, более 7 тысяч были насильно вывезены на принудительные работы. В результате операции численность населения в Витебской области сократилась тогда более чем на 50%! К примеру, только в Освейском районе непосредственно с участием Латышских легионов СС было убито не менее 3639 мирных граждан, в том числе не менее 2118 детей в возрасте до 12 лет.

– Согласно архивным документам, – отметил заместитель руководителя следственной группы, – действия латышских карателей отличались особой жестокостью и цинизмом. Большинство людей уничтожено путем сожжения, утопления, нанесения ран, которые приводили к долгой и мучительной смерти.

Так, в феврале 1943 года жителей д. Ладелево насильно поместили в два помещения: мужчин – в дом, женщин и детей – в амбар, которые затем подожгли. Смогли выжить только два жителя, остальные были сожжены.

Тогда же население д. Тродовичи, в том числе женщин и детей, согнали в один из домов и подожгли. Пытаясь спастись от смерти, люди выбегали из дома – их убивали, забрасывая гранатами и стреляя из автоматов. Погибли все жители деревни.

В деревне Зеленко гражданке Ж. каратели вбили в голову ржавый гвоздь, а затем сожгли ее вместе с тремя детьми – одного года, двух и пяти лет.

В карательной операции «Праздник весны», которая проводилась с 11 апреля по 4 мая 1944 года против партизан и мирных жителей Ушачско-Лепельской зоны, в составе группы Еккельна Латышские батальоны СС также проявили не меньшее изуверство.

Так, в деревнях Князево (Красное), Барсуки, Розалино, Морочково с приходом латышских частей СС начался беспричинный террор. Со слов очевидцев тех событий, на вопрос, почему вокруг деревни лежат сотни непогребенных трупов убитых женщин, стариков и детей, солдаты латышских частей СС отвечали, что убили их, чтобы уничтожить как можно больше «русских», а часть из них сожгли живьем. После ухода латышских карателей в одной из сгоревших хат были извлечены семь полуобгоревших трупов женщин. У каждой к ноге была прикреплена проволока, прибитая другим концом к дверному откосу. В районе д. Кобылинки в одной из ложбин обнаружено около трех тысяч тел расстрелянных крестьян, преимущественно женщин и детей. Уцелевшие жители рассказывали, что расстрелами занимались Латышские легионы СС.

 В настоящее время, – сообщил Эдуард Скурат, – исследуются и другие многочисленные факты злодеяний, совершенных националистическими карательными формированиями.

Напомним, что у военных преступлений нет срока давности, неотвратимость ответственности должна быть обеспечена. Другого подхода здесь быть не может. Известно, что в ряде стран Европы и Америки сегодня проживает около 400 бывших латышских легионеров СС. При этом власти Латвии не только ежегодно чествуют членов этой преступной организации, но и поддерживают публичную связь с ними за пределами страны. Так, министр иностранных дел Латвии Эдгард Ринкевич, в отношении которого в Беларуси возбуждено и расследуется уголовное дело за разжигание национальной вражды в связи с надругательством над Государственным флагом Беларуси, во время своего официального визита в Канаду встречался с членами канадского отделения организации «Ястребы Даугавы», созданной ветеранами Латышского легиона СС.

– Таким образом, – подчеркнул Эдуард Скурат, – в поведении отдельных представителей политической элиты Латвии мы наблюдаем преемственность взглядов нацистских преступников.

Также следствие располагает сведениями о 22 бывших членах Латышских легионов СС, проживающих в настоящее время на территории Латвийской Республики. В ходе расследования предстоит выяснить роль каждого из членов Латышских легионов СС, участвующих в уничтожении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

Руководствуясь Договором между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 21.02.1994 г., Генеральная прокуратура Беларуси обратилась в компетентное учреждение юстиции Латвии с просьбой об оказании правовой помощи по уголовному делу о геноциде. Белорусское ведомство исходит из того, что латвийские коллеги с почтением отнесутся к сохранению памяти невинно убитых нацистскими карателями жителей Беларуси и окажут правовое содействие в полном объеме. Аналогичные просьбы в отношении латышских палачей направлены Генеральной прокуратурой Беларуси и в другие государства.

usachev@sb.by 

СПРАВКА

Как нам сообщил заместитель начальника отдела организационной работы, информации и использования документов Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Михаил Скоморощенко, за период Великой Отечественной войны в республике погибли от 2,5 млн до более чем 3 млн жителей: «До войны в Беларуси в ее нынешних границах проживали 9,2 млн человек, а в конце 1944 года – 6,3 млн человек. Согласно расследованию Чрезвычайной государственной комиссии, всего на территории БССР убиты 2,2 млн человек из мирного населения и военнопленных. Однако эти цифры были значительно занижены, так как не были учтены пропавшие без вести или попавшие в плен и погибшие там бойцы Красной армии из числа белорусских жителей, а также вывезенные в Германию мирные жители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter