В гастроном — без лупы

Буквы на упаковке продуктов питания скоро должны будут иметь высоту не менее 2 мм Таким образом наконец решится вопрос слишком мелких надписей на маркировке, которые покупатель даже с нормальным зрением другой раз не в состоянии прочитать.

Документ об этом уже на выходе в Госстандарте Беларуси и вступит в действие через полгода после публикации. За это время производителям и импортерам товаров необходимо проанализировать свою маркировку на предмет ее соответствия новому стандарту и в случае необходимости разработать новую маркировку и новую упаковку. Информация на ней должна будет не просто иметь шрифт высотой не менее 2 мм, но и легко читаться, что означает прежде всего контрастировать с фоном. Ее не должны скрывать от глаз никакие рисунки, узоры, графические материалы.
Для производителей продуктов питания в мелкой расфасовке новая редакция СТБ 1100 “Пищевые продукты. Информация для потребителя. Общие требования” повлечет за собой серьезные трудности. Как, например, вместить всю положенную информацию на жевательной резинке, небольшом сырочке, бульонном кубике довольно крупным шрифтом?
По всей видимости, это будет сделано при помощи выносных ярлыков или отдельных пакетиков, в которые вложат каждую единицу мелкого товара, а уже на них разместят маркировку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter