В гармонии с природой

Коллектив ГЛХУ “Барановичский лесхоз” не только растит и охраняет лес, но и создает экологические ценности, заботится об отдыхе людей.

Коллектив ГЛХУ “Барановичский лесхоз” не только растит и охраняет лес, но и создает экологические ценности, заботится об отдыхе людей.

Свою славную задачу — посадку леса, уход и охрану его — барановичские лесоводы выполняют на должном уровне. Судите сами. В этом году посажено 124 гектара молодого леса. Причем в общем объеме посева и посадки 102 гектара лесных культур засажены селекционными посевными и посадочными материалами. Заметим: план доводился в сорок гектаров, т. е. он выполнен на 255 процентов. Таким образом, Барановичский лесхоз успешно решает поставленную Минлесхозом и Брестским ПЛХО задачу по увеличению удельного веса посева и посадки леса селекционным посевным и посадочным материалом.

Кстати, в республике к 2015 году он должен превысить 37 процентов. К этому показателю барановичские лесоводы идут опережающими темпами. Наряду с проведением лесовосстановительных работ, рубок ухода работники лесхоза не забывают о комплексе мероприятий по охране леса от пожаров и незаконных рубок, защите деревьев от болезней и вредителей, по охране охотничьей фауны. Непредвиденным в этом году оказался ураган, который повредил некоторую часть лесных насаждений. Но, к чести лесоводов, они смело взялись за ликвидацию последствий стихии и успешно справились с ними. На месте высвобожденных ураганом площадей весной проявятся новые посадки.

Одним абзацем
  • Баранович- ский лесхоз расположен на территории двух районов. В его состав входят девять лесничеств и деревообрабатывающий цех в деревне Гляденье Ивацевичского района.
  • Нынче размер освоения расчетной лесосеки составил 43 тысячи кубических метров (130,3 процента к плану).
  • Выработка на одного работника — 108,4 миллиона рублей (109,5 процента).
Заслуга всего коллектива

В лесном хозяйстве, как известно, неожиданности подстерегают на каждом шагу и к ним надо быть готовыми. Эти хорошо усвоил коллектив лесхоза и, несмотря на трудности, обеспечивает в этом году стабильную работу, успешно выполняет доведенные экономические показатели. Директор лесхоза Дмитрий Козел, недавно заступивший на этот пост, подчеркнул, что заслуга здесь всего коллектива.

Объем реализации древесины в заготовленном виде за шесть месяцев составил 49,2 тысячи кубометров, пиломатериалов — свыше четырех тысяч кубометров. В актив лесхоза необходимо занести и увеличение экспорта, который в первом полугодии этого года достиг 605 тысяч долларов. Доведенный план выполнен на 117,7 процента.

В лес, но не за дровами

Много интересного узнали мы в лесхозе и об организации охотхозяйственной деятельности. Из года в год эта отрасль приносит в кассу не-плохие деньги. Нынче, к примеру, получено 75 миллионов рублей поступлений, план выполнен на 150 процентов. Следует подчеркнуть, что эксплуатация охотничьего комплекса принесла сорок миллионов рублей дохода.

Безусловно, организация охоты, рыболовства и вообще отдыха на природе в Барановичском лесхозе привлекает охотников, рыбаков, туристов. И не только Брестчины, нашей страны, но и зарубежных гостей. Всего в двадцати километрах от Барановичей в сторону Бреста находится охотничье-рыболовная база лесхоза. К услугам охотников более 30 тысяч гектаров охотничьих угодий — лесных, полевых, водно-болотных. В домике охотника 12 номеров, кухня, столовая, бильярдный зал. Здесь можно провести семейный праздник, вечеринку, день рождения. Сюда люди едут, чтобы полюбоваться природой, подышать свежим воздухом, совершить пешую или велосипедную прогулку.

Для вас, любители охоты и рыбалки

Лесоохотничье хозяйство Барановичского лесхоза приглашает вас в гости. Вы интересно проведете время в живописном бору на берегу водохранилища Гать, где расположена охотничье-рыболовная база с домиком охотника, баней и бильярдом. Мы организуем охоту на диких животных, водоплавающую и болотную дичь, любительский лов рыбы. Приезжайте, прекрасный отдых вам гарантирован!

Телефоны для справок: 8(0163) 42-31-04, 42-46-36.

Приглашаем к сотрудничеству!

г. Барановичи, ул. Маяковского, 7. Тел.: 8(0163) 42-31-04, 42-13-38. УНП 200017622

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter