В Ганцевичском районе сотрудники музея и прокуратуры реализуют совместный проект «Без срока давности»

Проект «Без срока давности» посвящен геноциду белорусского народа в период Великой Отечественной войны.

– Главная идея проекта заключается в том, чтобы на основании конкретных фактов и документов рассказать жителям района о трагических страницах истории Великой Отечественной войны, касающихся уничтожения наших земляков немецко-фашистскими захватчиками, – рассказала «СБ» Наталия Кулеш, директор Ганцевичского районного краеведческого музея. – Совместно с работниками прокуратуры мы выезжаем на предприятия, в организации и учебные заведения, где демонстрируем свою передвижную выставку, а также проводим беседы по этой тематике.

На выставке представлены архивные документы и фотоматериалы, рассказывающие об уничтожении мирных жителей Ганцевщины гитлеровцами и полицаями, в том числе воспоминания пяти узников еврейского рабочего лагеря, действовавшего в Ганцевичах в 1941 – 1942 годах, которым удалось спастись в результате массового побега. Особое место в экспозиции занимают переданные прокуратурой района копии опросов свидетелей казней, проводившихся оккупантами, а также личные вещи погибших – расчески, пряжки, фрагменты обуви, которые были извлечены при раскопках ранее не учтенного и установленного осенью 2021 года места массового захоронения жертв войны в деревне Мальковичи.

– За время работы нашего совместного проекта с его материалами познакомились около 1,5 тысячи ганцевчан, – отмечает Наталия Кулеш. – Последняя из таких встреч состоялась на этой неделе, 29 марта, с участием прокурора района Александра Гурбановича на Ганцевичском хлебозаводе. В ходе нее прокурор познакомил собравшихся с Законом «О геноциде белорусского народа», а также рассказал о реализации государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войны». До конца текущего полугодия мы планируем посетить со своей передвижной выставкой все наиболее крупные трудовые и ученические коллективы района.

paplauski@gmail.com

Фото Ганцевичского районного краеведческого музея

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter