В Ганцевичах состоялся запуск в эксплуатацию пеллетного завода

Для возведения завода была выбрана площадка на базе цеха деревообработки Ганцевичского лесхоза, где имеется соответствующая производственная и логистическая инфраструктура. Строительство нового производственного объекта началось в ноябре 2020 года и завершилось весной текущего года. После этого в течение нескольких месяцев проводились необходимые пусконаладочные работы.

Строительство пеллетного завода в Ганцевичах велось в рамках комплексной программы Министерства лесного хозяйства по повышению эффективности использования древесных ресурсов, разработанной по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко в 2019 году. Пеллетный завод в Ганцевичах стал вторым по счету на Брестчине – первый начал действовать в мае 2020 года на базе Пружанского лесхоза.


В церемонии открытия нового завода вместе с коллективом лесхоза принял участие первый заместитель Министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук, председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Белов, гендиректор Брестского ГПЛХО Алексей Прокопов.

В ходе торжественной церемонии Валентин Зайчук отметил важность появления в Ганцевичах нового производства, основанного на переработке местных ресурсов. По его словам, это соответствует определенному Президентом курсу, нацеленному на развитие регионов и малых городов. Введенный в эксплуатацию пеллетный завод позволит более полно использовать имеющийся в районе сырьевой потенциал, увеличит объемы производства и налоговые отчисления в местный бюджет. Кроме того, открытие завода дало возможность создать 12 новых высокооплачиваемых рабочих мест.


Общая стоимость пеллетного завода в Ганцевичах составила более 9,5 миллиона рублей, из которых более 1,5 миллиона евро было потрачено на закупку производственного оборудования. Источниками финансирования стали собственные средства Ганцевичского лесхоза и кредитные ресурсы.

На заводе планируется выпускать 20 тысяч тонн пеллет в год, не менее 90 процентов из которых планируется отправлять на экспорт. В качестве сырья для топливных гранул используется низкосортная древесина и отходы лесопиления: опилки и щепа. В год здесь планируют перерабатывать более 40 тысяч кубометров невостребованной низкосортной древесины и 10–12 тысяч кубометров отходов лесопиления. Сырье для переработки будет заготавливаться как самим Ганцевичским лесхозом, так и поставляться близлежащими лесхозами.


Общие мощности производственной линии рассчитаны на выпуск трех тонн топливных гранул в час. В настоящее время с линии в час сходит 2,8 тонны пеллет. Полный выход на запроектированные мощности состоится к октябрю текущего года.

Как отметил первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко, строительство подобных пеллетных заводов имеет большое значение для развития лесной отрасли Беларуси. Оно нацелено на максимальное использование ресурсов и позволяет производить на экспорт продукцию с высокой добавленной стоимостью, вовлекая при этом в хозяйственный оборот невостребованную древесину. Кроме того, открываются хорошие перспективы более широкого использования пеллет для отопления в негазифицированных населенных пунктах, что также может дать положительный экономический эффект. Как отметил первый замминистра, всего в республике в прошлом году было введено в строй семь пеллетных заводов, завод в Ганцевичах стал восьмым по счету. До конца года в стране планируется построить еще шесть таких заводов,. При этом строительство пеллетных заводов в Кобринском и Сморгонском районах близится к своему завершению и их сдача в эксплуатацию должна состояться в ближайшее время.

Геннадий ПОПЛАВСКИЙ.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter