В Ганцевичах построят завод лекарственных препаратов из плазмы крови

Уникальное направление – извлечение лекарственных средств и компонентов из плазмы крови человека – динамично развивается в Беларуси. Об этом рассказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко на встрече с журналистами.


Реализуются новые проекты по производству биотехнологической продукции: лекарств из плазмы, биомедицинского клеточного продукта, уникальных кровеостанавливающих изделий. Но для выпуска препаратов нужны специальные площадки. Институт "Белгоспроект" сейчас осуществляет с партнерами из КНР проектные работы по возведению в Ганцевичах на базе филиала РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий нового завода лекарственных препаратов из плазмы крови. 

Организация биофармацевтического производства лекарств на основе рекомбинантных технологий и фракционирования плазмы крови соответствует требованиям правил GMP. Проект не имеет аналогов в странах-соседках.


В республике создана значительная и научная, и практическая база в области трансфузиологии, гематологии и клеточных технологий.

– На самом деле такими разработками владеет небольшое число стран. Любую инновацию мы пропускаем через три мощных научных отдела и лаборатории РНПЦ. Получаем все компоненты, которые есть в крови, по самым высоким мировым стандартам. Благодаря этому появилась возможность оказывать медпомощь пациентам не только хирургического профиля, но и терапевтического с нарушениями работы печени, желудочно-кишечного тракта, а также клиентам ожоговых отделений и другим. Ситуация с COVID-19 показала востребованность препаратов на основе плазмы. Перспективным направлением стала разработка технологии производства иммуноглобулина против вируса SARS-CoV-2 из плазмы иммунной анти-COVID-19. Показатель инновационного развития всей службы крови – клеточные технологии. Это уникальный способ получения биомедицинского продукта, который мы уже применяем на практике. Разработан и зарегистрирован наш продукт плазмы, обогащенной тромбоцитами. Это компонент крови не для переливания, он используется для внутрисуставного введения. Таким образом, на пять-семь лет для пациента откладывается необходимость протезирования суставов. К слову, это не просто разработка, а внедренная новинка, – отметил Федор Карпенко.

Soyuz.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter