В галерее «АртХаос» открывается выставка художника Миколы Бущика «Існае ў колеры»

Персональная выставка известного белорусского художника Миколы Бущика «Існае ў колеры» откроется 10 октября в художественной галерее «АртХаос», которая расположена в главном атриуме столичного торгово-развлекательного комплекса Dana Mall. Вниманию публики будет предложено несколько десятков работ мастера.

Уроженец Слонимщины Микола Бущик – выпускник Белорусского государственного театрально-художественного института, член Союза художников Беларуси. Его картины находятся в Государственном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств, Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, во многих других музеях и частных коллекциях по всему миру. Пишет маслом, а также создает акварели в собственном неподражаемом стиле.

Микола Бущик

Широкое признание получил философский подтекст его творчества. В искусстве мастер видит не просто отражение мира. По его мнению, копировать то, что создал Господь – это удел учеников. А человек, как сын Создателя, способен на большее – он может отражать эмоции окружающего мира. 

Микола Бущик говорит, что мы не случайно воспринимаем все сущее в цвете. Цвет вызывает наши эмоции, и в цвете они же отражаются. Именно так и называется его персональная выставка в галерее «АртХаос» – «Існае ў колеры». Поэтому и организация экспозиции будет особой – для лучшего понимания замысла художника и невероятных возможностей цвета стенды залов решены в различных колоритах.

Вечерний город. 85х95 см, полотно, масло, 1989 г.

На выставке будет представлена также коллекция акварелей Миколы Бущика. Этот жанр в художественном искусстве художник воспринимает как поэзию – в литературе, в которой, в отличие от прозы, бьется нерв экспромта и быстротечности времени. Невесомость и прозрачность акварели позволяет кисти мастера буквально летать по листу бумаги под дуновением моментальных эмоций и чувств.

Лето за городом, 36,5х51 см, бумага, акварель, 2008 г.

И в этом – глубокий лиризм всего творчества Миколы Бущика.

Познакомиться с работами художника, а также приобрести понравившиеся картины минчане и гости столицы смогут до 23 октября. Художественная галерея «АртХаос» работает ежедневно с 10.00 до 22.00 по адресу ТРЦ Dana Mall, ул. П. Мстиславца, 11. Вход на выставку «Існае ў колеры» свободный.


ИООО «Зомекс Инвестмент», УНП:191061449

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter