В галерее «Академия» открылась выставка книжной графики Валерия Слаука

Новая выставка под скромным названием «Иллюстрации» – красивая точка в праздновании 75-летнего юбилея художника.

Он всегда выделялся среди остальных. Валерий Слаук – редкий художник, который равно любим и искусствоведами, и музейщикам, и журналистами, и студентами.

– И в этом я ему даже немного завидую, – признался заведующий кафедрой графики Белорусской государственной академии искусств Юрий Хилько– А вообще я очень люблю и уважаю каждую точечку, каждый штришок, который Валерий Петрович оставляет на бумаге. С них потом складывается целый космос совершенно невероятных образов, которые греют душу. Я имел счастливую возможность наблюдать, как рождаются эти образы. Что делает Валерий Петрович на заседаниях Совета академии? Достает бумагу, ручку и начинает создавать чудо... В то же время я очень люблю и уважаю Валерия Петровича как человека. Кафедре графики безмерно повезло с тем, что у нас есть человек, который является ее внутренним стержнем, ведет за собой.

В экспозицию вошли несколько десятков иллюстраций к разным книгам, выполненных Валерием Слауком с 2013 по 2022 год. Никаких открытий – только знакомые и любимые работы, которые не спутать ни с какими другими. Это, в частности, иллюстрации к сказкам-притчам Марины Аромштам «Однажды в Новом мире», рисунки к книге «Куда скачет петушиная лошадь?» Светланы Лавровой и графическая серия для белорусскоязычной новинки – сборника сказок и легенд «Вядзьмар, які рабіўся ваўком».

На книжных иллюстрациях Слаука выросло уже несколько поколений детей. Хотя давно понятно, что мастер он гораздо большего масштаба, чем просто книжный иллюстратор. Первый проректор академии искусств Светлана Винокурова – в числе давних поклонниц творчества художника.

– Я даже помню, когда впервые познакомилась с его работой. Мне подарили маленькую открытку с собачкой, которую нарисовал Валерий Петрович, и я сразу ее сохранила. То есть даже такая маленькая его картинка произвела на меня огромное впечатление: тогда я еще не была знакома ни с самим художником, ни с его творчеством.

Работы Валерия Слаука в книжной и станковой графике не раз признавались образцами современного графического искусства. В 2008 году он стал лауреатом сразу нескольких престижных премий: «Лучший иллюстратор года», «Золотой фолиант» в номинации «Лучший мастер» Национального конкурса «Искусство книги – 2008», а также Государственной премии. В 2015 году Слаук получил звание заслуженного деятеля искусств Беларуси, а двумя годами позже – звание лауреата Специальной премии Президента деятелям культуры и искусств.

Проректор академии искусств, художница Анна Кононова уверена: все награды Валерия Слаука отражают высоту его достижений в искусстве.

– Это большое чудо, когда высота личности художника находит достойный эквивалент оценки. Но, несмотря на всю свою величину и высоту, в жизни Валерий Петрович очень скромный человек, которого действительно любят студенты. Я сама выросла на его сказках, – призналась Анна Владимировна. – Не помню авторов, но прекрасно помню иллюстрации Валерия Петровича во всех книгах. Знакомство с его работами – это очень теплая страница моей личной и творческой жизни.

Заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства БГАИ Владимир Зинкевич дружит со Слауком еще с начала 1970-х. На открытии выставки художник вспомнил один забавный эпизод:

– В 1974-м мы поехали в колхоз, чтобы заработать на счастливую жизнь. Валера начал рисовать ромашковый луг. И вот когда он написал это поле, к нам прибежала бухгалтерша. «А почему, – спрашивает, – к нам столько пчел налетело?» То есть понимаете, да? Его ромашки были настолько реальными, что даже пчел сбили с толку! То, что Валерий Петрович делал тогда и что делает сегодня, все это неразрывно связано с природной мистикой, это все очень живое, искреннее. Поэтому, наверное, не только пчелы к нему летят, но и люди.

Его коллеге, завкафедрой рисунка Владимиру Товстику тоже нашлось что вспомнить:

– Валерий Петрович – это тот редкий случай, когда и в 75 лет человек остается ребенком. А еще это Макаренко, который воспитывал наших детей: и Володиных (Зинкевича. – Прим. ред.), и моих. Все мои девочки учились по книгам Валерия Петровича. И внуки в полном восторге. Слаук понимает детскую душу как никто другой.

– Видимо, просто какое-то везение сопутствует мне в жизни, – резюмировал Валерий Слаук. – Оно заключается еще и в том, что меня окружают такие люди. Спасибо за то, что не только мне, но и вам интересны мои работы.

«Иллюстрации» Валерия Слаука будут представлены в выставочном зале «Академии» до 29 апреля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter