В ГАИ рассказали, нужно ли водительское удостоверение для управления электровелосипедом

В редакцию обратился читатель из Браславского района. Он получил штраф за езду на электровелосипеде мощностью 0,5 кВт, но сомневается, что наказание было применено законно. В ситуации разбирался корреспондент sb.by.

Иллюстративное фото

Чтобы прояснить спорный момент, мы направили запрос в главное управление Государственной автомобильной инспекции МВД. Там сообщили, что в изменениях в ПДД электровелосипеды с мощностью двигателя более 0,25 кВт приравняли к мопедам. Логичная мера, ведь, если транспортное средство имеет большую мощность и развивает высокую скорость, оно представляет повышенную опасность. Поэтому для управления таким транспортом нужно водительское удостоверение категории «АМ» или любой другой.

– Чтобы законно участвовать в дорожном движении, владельцу такого транспорта необходимо получить категорию «АМ», – отметили в ведомстве. – Для этого даже не нужно учиться в автошколе. Желающие после самостоятельной подготовки могут прийти в территориальное регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ и сдать теоретический экзамен. При неудачной попытке повторить тест разрешают через каждые десять дней. К слову, на таком транспорте нельзя развивать скорость свыше 50 километров в час.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter