В ГАИ рассказали, когда мотоциклистам запрещено садиться за руль

А также напомнили о правилах безопасности. Проблема травматизма водителей и пассажиров мотоциклов остается одной из актуальных в летний период.

– В таких ДТП зачастую виновны как мотоциклисты, которые нарушают скоростные режимы движения, выезжают на полосу встречного движения при обгоне транспортных средств, совершают резкие перестроения, так и водители автомобилей – они не всегда могут своевременно увидеть мотоцикл. Все это порой приводит к непоправимым последствиям, – говорит старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает владельцев двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. Помните, прежде чем сесть за руль мотоцикла, необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории.

Обязательным является своевременная регистрация транспортного средства, а также получение допуска к участию в дорожном движении. Помните, что управление мотоциклом с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного знака запрещено.

Не следует забывать и об использовании средств пассивной безопасности, в частности мотошлема. Его использование снижает тяжесть травм от ударов в случае аварии, а иногда и вовсе может исключить вероятность их получения.

Также не стоит забывать о включении ближнего света фар.

В ГАИ призывают мотоциклистов всегда оценивать дорожную обстановку, не превышать установленную скорость и избегать рискованных выездов на полосу встречного движения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter