В ГАИ напомнили водителям об обязанности ездить с ближним светом фар с 25 мая по 5 июня

Сегодня по всей Республике стартовало специальное комплексное мероприятие "Внимание-дети!". Его целью является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Мероприятие традиционно продлится с 25 мая по 5 июня. В это время водителям нужно ездить с включенным ближним светом фар.


– За четыре месяца этого года во Фрунзенском районе столицы произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 3 маленьких участника дорожного движения получили телесные повреждения, за аналогичный период прошлого года на территории района было зафиксировано 4 ДТП.  Что касается Минска, то в этом году за четыре месяца зафиксировано 18 ДТП с участием детей, в прошлом году за аналогичный период - 25. Исходя из статистики можно говорить о снижении роста детского дорожно-транспортного травматизма, как на территории района, так и столицы, – говорит инспектор ДПС отдела ГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска Мария Новохатская.

Однако в летнее время, детей на улицах становится всё больше, а значит и риск увеличения ДТП увеличивается. В связи с этим Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения не забывать о соблюдении Правил дорожного движения. Водителям быть предельно внимательными, а детям не допускать необдуманных поступков.

– Мы обращаемся к родителям с просьбой ежедневно напоминать своим чадам о соблюдении Правил дорожной безопасности - до тех пор, пока правильные действия не войдут в привычку детей. Ведь избежать несчастного случая можно, если обучать ребёнка правильному и безопасному поведению на дороге. Именно родители должны служить правильным примером для своих детей, – заключает инспектор.

С сегодняшнего дня все водители обязаны во время движения включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. Тех, кто проигнорировал данное требование, ждет административная ответственность в виде предупреждения, а в последствии штрафа до трех базовых величин.


Фото ГАИ Фрунзенского РУВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter