В ГАИ напомнили правила передвижения на средствах персональной мобильности

В Беларуси с прошлого года действуют обновленные правила дорожного движения, где есть отдельные пункты для водителей, например, электросамокатов и прочих средств персональной мобильности. Подробнее о них рассказал замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович. 


Представитель Госавтоинспекции пояснил, что к средствам персональной мобильности (СПМ) относятся устройства и приспособления, используемые для совместного либо индивидуального передвижения пешеходами. При этом они не являются транспортным средством. 

– Все пользователи СПМ, согласно действующей редакции ПДД, приравнены к пешеходам. И ответственность за нарушение правил дорожного движения к ним применяется так же, как к пешим участникам дорожного движения, – отметил он. 

Милиционер со ссылкой на ПДД напомнил, что передвижение на гироскутерах, самокатах, сегвеях и так далее разрешено с 14 лет. Это тот возраст, когда дети уже могут осознанно себя вести, ездить. Кроме того, ребята в возрасте 14 лет и старше уже имеют необходимые телосложение и физические параметы, чтобы спокойно управлять такими устройствами. 

Он обратился к родителям:

– Я бы советовал все-таки родителям, которые разрешают своим детям использовать такие средства передвижения, убедиться в том, что ребенок их использует грамотно. 

Представитель ГАИ подчеркнул, что передвижение на СПМ разрешено на скорости не более 25 км/ч.  Нарушение скоростного режима может обернуться дорожным происшествием или штрафом. К примеру, если речь идет о ДТП с участием таких средств передвижения, размер штрафа может составить до 20 БВ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter