В ГАИ напомнили об изменениях ПДД, касающихся велосипедистов

За первый квартал 2023 года в Беларуси зарегистрировано с участием велосипедистов 17 ДТП. 6 человек погибли и 11 получили ранения. Как отметили в ГАИ владельцы велотранспорта гибнут чаще всего на загородных трассах из-за высокой интенсивности движения. Один из самых проблемных регионов в этом плане – Минская область. 

Фото pixabay

Александр Шевченко, начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности ГУ ГАИ МВД напомнил, какие изменения были внесены в Правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов:

 - Это концептуальные изменения в ПДД, которые разрешают во всех случаях пересечения проезжей части по велосипедным переездам и пешеходным переходам не спешиваться. При этом велосипедисты обязаны заблаговременно убедиться в том, что выезжать безопасно, а пересекать проезжую часть нужно со скоростью идущего шагом пешехода. В темное время суток вне населенного пункта передвигаться на велосипеде за городом можно только в одежде с фликерами. 

Кроме того, как отметил Дмитрий Навой, начальник отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции ГУГАИ МВД, велосипед – средство от пробок на дорогах, а развитие велотрафика продвигает здоровый образ жизни. Он также отметил, что инфраструктура для велосипедиство в городах Беларуси должна активно развиваться, а также принимать концепции организации велодвижения. Например, в Минске планируется ряд нововведений в велоинфраструктуре.

Кроме того, начальник отдела напомнил водителям быть очень внимательными при проезде пешеходных переходов и велопереездов:

- Здесь включается такой фактор, как фактор сезонности. За зиму водители привыкают к тому, что велосипедистов не было, а здесь раз - и появились. Поэтому водителям при проезде пешеходных переходов, повороте налево и направо, при выезде из жилых зон мы советуем смотреть по сторонам очень внимательно. Кроме того, чтобы предупредить и водителей, и пешеходов, и тех же велосипедистов о том, что на этом участке дороги интенсивное движение велосипедов, на дорогу наносится разметка велопереезда и подчеркивается зеленым цветом. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter