В ФРГ заявили, что идея сокращения потребления газа посягает на суверенитет стран ЕС

План Еврокомиссии, который включает в себя сокращение потребления газа из-за его дефицита – посягательство на суверенитет стран Евросоюза. Такое мнение выразил депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Норберт Кляйнвехтер, пишет РИА Новости.


В ходе специального саммита, который был посвящен вопросам энергокризиса, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась к странам ЕС с идеей сократить потребление газа на 15%. Поначалу сокращение будет добровольным, однако в последующем экономия природного газа может стать обязательной для стран ЕС. Члены союза должны рассмотреть предложенный план до 26 июля.

В бундестаге такой план назвали безответственным.

Тот факт, что Еврокомиссия снова пытается получить больше полномочий, является безответственным. Никто об этом их не просил и не давал им на это полномочий, – заявил Кляйнвехтер.

Он подчеркнул, что в приоритете властей европейских стран должна быть безопасность граждан. Кляйнвехтер также считает, что идея о сокращении потребления газа является посягательством на суверенитет государств союза. По его словам, власти каждой страны должны разработать собственный план на тот случай, если ситуация с газом усугубится. 

Ранее сообщалось, что жители Германии стали мыться намного реже, чем обычно. На такие меры немцы идут для экономии энергии. Власти страны неоднократно призывали их экономить, чтобы пережить зиму. Подробнее об этом читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter