В фойе здания Минсельхозпрода установили сноп, символизирующий первый намолоченный миллион тонн зерна

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, эта традиция существует давно. И с каждым новым миллионом количество снопов будет прирастать.

– Надеюсь, в этом году их будет десять. Урожай достаточно неплохой: планируем собрать порядка 10 миллионов тонн зерна. На вчерашнее утро намолот  по стране превысил 1,1 миллиона. Урожайность выше уровня прошлого года почти на шесть центнеров, -- добавил Игорь Вячеславович. – Озимого ячменя уже есть около 300 тысяч тонн. Фактически осталось убрать три процента посевов, да и урожайность хорошая – 51,5 центнера с гектара. В принципе, этой культурой будем заниматься дальше: как минимум в три раза увеличим посевные площади под урожай следующего года.

На вчерашнее утро зерновые, зернобобовые культуры (без учета кукурузы, гречихи, проса) убраны на площади 287,5 тысячи гектаров, что составляет 13,4 процента от уборочной площади. В ближайшие дни темпы значительно возрастут. Также министр отметил, что намолот озимого рапса уже составил свыше 350 тысяч тонн, урожайность больше уровня прошлого года на два центнера.

– К тому же мы ведь не только убираем урожай, но и продолжаем косить травы вторым укосом, выполняем много работ, которые надо проводить одновременно. На сегодня все переплелось, – подчеркнул Игорь Брыло. – Правильный посыл Главы государства – cделать ставку на белковые культуры. Ряд примеров можно привести по стране. Например, филиал «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» – один из рекордсменов по среднему удою молока от коровы – в кормлении животных практически не использует ни соевый шрот, ни подсолнечный. Там делают упор именно на горох. Эта культура в принципе неплохо произрастает в Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter