В Беларуси стартовал весенний призыв — войска пополнят почти 10 тысяч новобранцев

В форме настоящего мужчины

Молодые, зеленые, пока еще сбитые с толку новыми военными терминами и распорядками. Но это только на первый взгляд. Сегодняшние призывники радуют мотивацией: одни, чтобы попасть служить в самые элитные войска, подтягивали физуху до потери пульса, другие до хрипоты спорили с родителями, что видят себя только в силах спецопераций, третьи отказались от службы в резерве, чтобы пройти настоящую армейскую подготовку… Таких историй не счесть. На вопрос, зачем такие усилия, парни отвечают: тем, кто «защищает» Отечество, сочиняя фейки на диване, настало время показать, как это делают настоящие мужчины. 


Призывник Александр Микульчик твердо решил стать на защиту интересов страны еще будучи гражданским — после окончания учебы на факультете журналистики в Белорусском государственном университете для работы выбрал телекомпанию «Воен-ТВ». А когда появился вариант разнообразить корреспондентские будни армейскими, парень от предложения служить в резерве отказался — если быть солдатом, то уж по-настоящему. И теперь на год он пополнит ряды военнослужащих сил спецопераций:

— С тех пор как получил повестку, не раз представлял себя в форме с голубым беретом. Это не просто почетно, для меня еще и способ стать настоящим профессионалом своего дела. Как можно освещать армейский быт, если ты сам не нюхал пороха? И зная ситуацию у наших юго-западных границ, не боюсь самых сложных задач. Я готов стать на защиту своего Отечества. 

Заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Юрий Кузьмин рад такому посылу призывника. При этом замечает, что родители и призывники часто обращаются с вопросами в связи с распространенными мифами, но после разговора меняют свое мнение о службе: 

— Сегодня ряды военнослужащих пополнят около тысячи призывников. По традиции это новобранцы, которые отправились служить в Силы специальных операций, 72 ОУЦ и Минскую военную комендатуру. Всего их в этом сезоне — 10 тысяч. 
Радует, что люди понимают: разговоры про участие наших военных в спецоперации, проводимой в Украине, про внезапную мобилизацию мужчин в стране и многое другое — чушь . У нас все планово, как всегда и было. И этот призыв не исключение. 
Каждый из первых новобранцев понимает: попасть служить в ССО — задача не из легких. Одной мотивации призывника тут недостаточно: многие из ребят «пролетают» по состоянию здоровья. Константин Кониченков об этом знал и просто не мог допустить такой оплошности: еще до призыва поставил перед фактом родителей, что пойдет в спецназ, и до изнеможения тренировался: 

— Только когда комиссия сказала «годен», смог выдохнуть. А другого исхода даже не представлял. Родители разделили мои устремления. Правда, мама все равно переживает. Все-таки спецназ — непростые войска. Но я пообещал ей, что пройду эту школу и гордо вернусь домой с голубым беретом. 

Мама Анна Кониченкова вторит сыну:
— Любая мать переживает. Но в армии ведь служат настоящие мужчины, достойные офицеры, поэтому мой сын будет в хороших руках. Костя даже говорил, что думает после службы остаться на контракт в 5-й бригаде спецназначения. Что ж, мы с отцом думаем, что это хороший выбор. 
Для ребят, отправляющихся из Минской области, по традиции организовали памятное мероприятие на Кургане Славы. Напутственные слова новобранцам сказали офицеры, ветераны, представители общественных организаций, власти и духовенства. А в завершение — показательные выступления спецназовцев. К слову, выступали такие же ребята-срочники. Всего лишь за год они не только в совершенстве научились технике рукопашного боя и стрельбе, но и шокировали публику эффектными трюками: разбивали плиты голыми руками, лежали на гвоздях и отражали удары ножом. 


— Смотря на этих парней, вспомнил, как пришел на комиссию, — поделился, стоя в строю, призывник Сергей Матейкович. — Я абсолютно здоров, предложили выбрать любые войска. И я чуть не закричал: «Только ССО!» Спецназ — это элита, на их плечи ложится все: они первые, выполняют сложнейшие задачи и идут на выручку. В результате все решилось хорошо: уже сегодня отправлюсь служить в 103-ю бригаду в Витебск. Остался последний штрих — быть официально принятым в войска. И поэтому очень жду момента, когда я в голубом берете и красивой форме на весь плац смогу гордо сказать: «Служу Республике Беларусь!»

Такая возможность у парня, как и у других новобранцев, будет уже 21 мая — в этот день состоится торжественная присяга. 

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter